Филфак за рубежом: креативное лето

    Филфак за рубежом: креативное лето

 На филологическом факультете был проведен семинар-практикум «Филфак за рубежом: креативное лето», посвященный результатам участия студентов-филологов в трех международных летних школах: 1) Международная летняя школа «Ахтубинские чтения – 2016» (Россия); 2) VIII Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении РКИ» (Болгария); 3) Международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» (п. Эльбрус, Кабардино-Балкария).
      Семинар проводился в два этапа: 12 сентября для студентов I и III курсов филологического факультета, на следующий день – для II и IV курсов. Представители делегаций Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина рассказали присутствующим о своих впечатлениях, показали красочные презентации с фотографиями и видео. Команда, отправившаяся в Волгоград, отметила схожесть в эмоционально-историческом плане мемориальных комплексов на Мамаевом кургане и в Брестской крепости. Ребята, побывавшие в Варне, не могли не вспомнить встречу с известным каждому филологу автором словарей и учебников Т.Ф. Ефремовым. Гости Приэльбрусья смогли проверить свою стойкость в походах, отчасти схожих с воспетыми В. Высоцким. Все без исключения студенты остались под огромным впечатлением от увиденных красот природы, будь то речные пейзажи, море или горы. Каждый из них теперь с уверенностью повторяет: «Этого не передать словами, да и фотографиями тоже». Информативность лекций, разнообразие заданий, творческий подход к их проведению дали участникам летних школ представление о возможностях дифференциации образовательного процесса не только за рубежом, но и у нас. Все три программы включали и знакомство с этническим компонентом в виде приобщения к народным песням и танцам, национальной кухне и особым традициям регионов, и участие в различных экскурсиях краеведческого плана, и насыщенную образовательно-информационную составляющую. Конечно, команды рассказывали об особенностях каждой летней школы, однако интегрирующим началом для всех программ стал русский язык как язык межнационального общения.
   По итогам завершения летних школ каждый участник получил сертификат о прохождении соответствующего курса. И все же самым важным все студенты считают для себя знания, полученные в поездках, впечатления от увиденного и дружбу с новыми замечательными людьми, которую надеются пронести через всю жизнь.
   Огромную признательность они выразили фонду «Русский мир», благодаря финансовой поддержке которого могли состояться данные международные проекты, руководителям и инициаторам летних школ (И.А. Прихожан (г. Волгоград, Россия), Г.Н. Шамониной (г. Варна, Болгария), С.К. Башиевой (г. Нальчик, Кабардино-Балкария)), принимающим организациям (Волгоградский социально-педагогический университет, Варнинский свободный университет им. Черноризца Храбра, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова), координатору проектов со стороны нашего университета Т.В. Сенькевич и ректору университета А.Н. Сендер за поддержку в расширении сотрудничества с другими вузами и странами.

Ковальчук О.Н. , к.филол.н.,
доцент кафедры теории
и истории русской литературы