Дневник Пушкинского фестиваля. День 4.

   Сценический конкурс «Под сению кулис младые дни мои неслись...» прошел в актовом зале учебного корпуса № 2 БрГУ им. А.С. Пушкина. На этот раз участие в нем приняли гости из Жабинки, Пружан, Кобрина, Столина, а также брестские ученические коллективы.

   Традиционно многие из коллективов выбрали для постановки отрывки из пушкинской «Барышни-крестьянки» (ГУО «Лицей г. Жабинки», ГУО «Средняя школа № 20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева», ГУО «Средняя школа № 31»). Однако представлены были и оригинальные композиции по мотивам произведений великого классика. Таков спектакль ГУО «Лицей № 1 имени А.С. Пушкина г. Бреста», названный «В те дни, когда в садах лицея…». Ребята представили на суд зрителей и жюри постановку по сюжетам романа-версии Ю. Кружнова «Экзамен в Царскосельском лицее», романов Ю. Тынянова «Пушкин» и «Кюхельбекер». Задействовав и авансцену, и собственно сценическое пространство, юные дарования погрузили присутствовавших в воспоминания Александра Сергеевича, представив его сразу в двух временных срезах: зрелый поэт и он же в годы лицейства. Первое место этот коллектив по праву разделил с ребятами из ГУО «Средняя школа № 3 г. Жабинки», мастерски разыгравшими перед залом историю взаимоотношений Моцарта и Сальери. Лаконичный, но уместный реквизит, точный подбор музыкального сопровождения, вдумчивое и осознанное исполнение ролей не оставили зрителей равнодушными.

   Второе место заслужили обучающиеся ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки», представившие постановку «Арап Петра Великого». Присутствовавшим особенно запомнился образ Татьяны Афанасьевны, искренне переживавшей за племянницу Наталью и исполнившей с другими героинями песенную композицию. Также диплом второй степени получил коллектив ГУО «Лицей г. Жабинки», задорно и убедительно изобразивший «Барышню-крестьянку», и ребята из УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж», чья юмористическая композиция «Золотой век А.С. Пушкина» обыгрывала смешение современности и прошлого во время сдачи экзамена по русской литературе.

   Дипломы третьей степени достались УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» за тематическое попурри из поэтических произведений А.С. Пушкина, ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина» за фрагмент из «Каменного гостя», ГУО «Средняя школа № 20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева» и ГУО «Средняя школа № 31»за «Барышню-крестьянку».

   Похвальными листами награждены «Средняя школа № 20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева» за постановку «Цыганы» и ГУО «Средняя школа № 31» за литературную композицию «Чудные мгновения».

   В целом все обучающиеся сумели удержать внимание зрителей, использовали разнообразные приемы в реализации режиссерского видения и проявили себя как перспективные и талантливые ребята. Элементы танцев, живой музыки и песен, красочные костюмы и вечное слово классика – все это составило замечательную атмосферу дня.