День прощания и возвращения: на филологическом факультете состоялась церемония вручения дипломов и вечер встречи с выпускниками

   День 30 июня 2018 года стал по-настоящему знаковым для филологического факультета. Ведь именно в этот день более сотни будущих учителей, лингвистов, редакторов, журналистов – выпускники дневной, заочной форм получения образования и магистратуры – получили долгожданные дипломы. А ещё это был день воспоминаний, день возвращения: 30 июня выпускники минувших лет снова вернулись в свою alma-mater, чтобы встретиться со старыми друзьями и вспомнить беззаботные студенческие годы на вечере встречи с выпускниками.

   Строгие костюмы, изысканные платья, элегантные причёски. А ещё радость и лёгкая грусть. Именно такие эмоции переполняли выпускников, вот-вот готовящихся выйти на сцену за дипломами. Именно так начинался праздник, которому предшествовали долгие, но в то же время такие стремительно быстрые четыре года.

   В 2018 году филологический факультет отправил в вольное плавание 84 студента дневной формы получения образования. Это выпускники специальностей «Белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)», «Русская филология (литературно-редакционная деятельность)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)», «Журналистика (печатные СМИ)». Кроме того, 22 выпускника специальностей «Языкознание (русское, белорусское)», «Литературоведение (русское, белорусское)», «Журналистика» получили в этом году диплом магистра филологических наук. Попрощались с филфаком и выпускники заочной формы получения образования специальностей «Белорусский язык и литература» и «Русский язык и литература» (20 человек), которым дипломы были вручены немного раньше – 23 мая.

   Юлия Вощенчук, выпускница заочной формы получения образования (специальность «Журналистика») поделилась, что благодарна всем преподавателям филологического факультета и каждому в отдельности:

   – Спасибо Татьяне Васильевне Сенькевич, потому что трудно найти более искреннего и чуткого декана. Спасибо Людмиле Васильевне Скибицкой и Светлане Сергеевне Клундук за то, что помимо знаний, мы услышали важное и значимое для себя, чувствовали их поддержку и заинтересованность в нас как в личностях. Спасибо Светлане Афанасьевне Тоболич за то, что мы получили сполна то, ради чего пришли в журналистику, получили осознанно и стараемся пользоваться и применять те навыки и знания, которыми овладели благодаря ей. А ещё отдельное спасибо Владимиру Адамовичу Сеньковцу за то, что помог нам посмотреть на наши корни и родной язык по-новому, помог услышать и прочувствовать «нашу родную мову»».

   Тёплые и искренние слова звучали со сцены от преподавателей для студентов, а студенты, в свою очередь, благодарили любимых преподавателей за полученные знания и бесценный опыт.

   Прямое доказательство профессионализма преподавателей – успехи студентов. Пять выпускников дневной формы получения образования 2018 года окончили университет с дипломом о высшем образовании с отличием. «Красные дипломы» в этот день были вручены Владиславу Шарейко («Журналистика (печатные СМИ)»), Игорю Маслянко и Елене Валюк («Русская филология (литературно-редакционная деятельность)»), а также Вепе Чарыеву («Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)», гр. Б).

   Ещё одна выпускница, окончившая университет с отличием, – Кристина Протосовицкая – в этот день не смогла присутствовать на вручении дипломов. Кристина – староста группы, стипендиат стипендии Президента Республики Беларусь, участница Всемирного Фестиваля Молодёжи-2017 в Сочи, талантливая и целеустремлённая журналистка – 30 июня была среди лучших выпускников страны, на Республиканском балу выпускников 2018 года с участием Президента Александра Лукашенко. Стоит отметить, что Кристина – одна из пятнадцати выпускников нашего университета, удостоенных Благодарности Президента и памятного подарка. После бала выпускница поделилась впечатлениями и отметила, что гордится получением высокой награды из рук Президента, рада, что удалось попасть на такой волшебный и незабываемый праздник.

   Церемония вручения дипломов не обошлась без многочисленных музыкальных номеров и, конечно же, фотографий. Селфи и фото с дипломами выпускники-2018 продолжили делать и после торжественной церемонии. Они покинули университет, но уже через несколько часов на филфак пришли другие выпускники: те, кто уже давно работает учителем русского или белорусского языков и литератур, и те, кто окончил факультет недавно.

   По традиции, с 2008 года, в последнюю субботу июня филфак собирает своих выпускников на вечер встречи. 30 июня вернулись в родные стены выпускники 1998, 2003, 2008, 2013 и других годов. И вновь в зале зазвучали тёплые и искренние слова, а на лицах выпускников и преподавателей появились радостные улыбки.

   За свою более чем 70-летнюю историю филологический факультет дал путёвку в жизнь более чем десяти тысячам выпускников. Многие из них стали известными в стране и за рубежом учителями, писателями, преподавателями вузов, журналистами, литературоведами…

   Хочется пожелать и выпускникам-2018, чтобы у них всё обязательно сложилось, чтобы они в полной мере смогли реализовать себя в профессиональной сфере. А филологический факультет всегда будет рад видеть всех без исключения выпускников в своих стенах и, конечно же, будет гордиться их каждым новым достижением!

   В добрый путь, дорогие филологи!

Владислав Шпарло, «Журналистика (печатные СМИ)», 2 курс.