125 лет со дня рождения одного из известнейших писателей XX века – Джона Толкина.

С 9 по 20 января в Русском центре проходила книжная выставка, посвященная юбилею Джона Толкина. Мероприятие было организовано доцентом кафедры теории и истории русской литературы Ольгой Ковальчук для студентов филологического факультета.

Полное имя писателя – Джон Роналд Руэл Толкин. Он родился 3 января 1892 года и впоследствии стал известным как английский литератор. Наверняка почти все слышали о его самых популярных произведениях – «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец». Однако не каждый вспомнит, что автор этих книг был профессором Оксфордского университета и увлеченным филологом.

 Джон Толкин занимался переводами и не только создал замечательный  перевод «Беовульфа», но и повлиял на ход исследований одного из  важнейших для истории английской литературы текстов.

 Примечательным является факт дружбы Толкина с другим известным  писателем, Клайвом Стейплзом Льюисом, автором «Хроник Нарнии».  Их объединяли интерес к жанру фэнтези, христианские убеждения,    увлеченность мифами родных краев и участие в литературной группе  «Инклинги», самыми значительными представителями которой они и  оказались.

 Удивительная способность Джона Толкина к составлению новых языков  проявилась еще в детстве. Однако подлинных вершин писатель достиг  в этом, создав известные читателям и любителям экранизации «Властелина Колец» т.н. эльфийские языки. Филологам понятно, насколько трудоемким должен быть подобный процесс, поскольку необходимо учитывать все уровни организации языка, гармонизируя их при этом и приводя к упорядоченному виду, а это требует титанических усилий. И все же, отталкиваясь от звуковой стороны слова, Толкин смог дать читателям и научному сообществу удивительный пример как созданного в его воображении нового художественного мира, населенного мифологическими существами, живущими по своим законам, так и новой языковой картины этого мира.

В 1973 году писатель завершил свой земной путь, однако его литературный труд и сегодня продолжает жить в сердцах миллионов увлеченных читателей и зрителей.

Джон Толкин также сам создавал иллюстрации к своим произведениям. Он не был их единственным иллюстратором, однако интересно взглянуть на то, каким автор видел придуманный им мир.

В 2017 году исполняется 80 лет со времени первого издания «Хоббита». 

 

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется экранизация, созданная Питером Джексоном по книге Дж. Толкина:

«Властелин колец» (2001–2003)