День культуры Великобритании

21 декабря 2017 г. в культурной жизни исторического факультета произошло примечательное событие – День культуры Великобритании. Этот праздник проводится на факультете уже много лет, как и другие аналогичные мероприятия – Дни культуры стран Африки, Латинской Америки, Венесуэлы, стран западной культуры межвоенного времени и др. В этот день студенты и преподаватели факультета получили возможность погрузиться в повседневную жизнь Великобритании и ознакомиться с различными аспектами её культурной жизни.

Мероприятие началось с перформанса «Один день из жизни Хогвартса». Участники и зрители вспомнили легендарную школу чародейства и волшебства – alma mater Гарри Поттера. Окунуться в таинственную атмосферу Хогвартса помогала соответствующая английская музыка. Здесь же работала фотозона. С 11.25 до 11.55 в холле 5 этажа прошла увлекательная квест-игра «Чисто английское убийство», которое расследовали, естественно, Шерлок Холмс и доктор Ватсон. На следующей перемене в заполненном британской атрибутикой коридоре 5 этажа состоялась инсталляция «На улицах Лондона». Здесь можно было ознакомиться с образцами британской поп-музыки и молодёжных субкультур, а студенты провели квест-викторину «Знаете ли вы историю Великобритании?»

В 15.00 в аудитории 317 прошел «Приём у английской королевы» (роль которой исполнила студентка исторического факультета), во время которого была проведена церемония награждения Лондонского королевского научного общества и были пожалованы титулы сэра студентам, активно занимающимся наукой и организацией культурной жизни факультета. В церемонии, кроме преподавателей и студентов факультета, активное участие приняли ученики лицеев, гимназий и школ Бреста. В торжественной обстановке состоялось награждение победителей Региональной олимпиады по всеобщей истории среди старшеклассников общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Учащиеся СОШ №29 устроили мини-концерт произведений английской эстрады и поэзии. Затем участники «Дня» отправились на заседание дискуссионного клуба под руководством доцента Е.С. Розенблата, где обсудили стереотипы о Великобритании и британцах.

Завершилось мероприятие английским чаепитием «Файв-о-клок», устроенным в традициях классической культуры потребления чая в Великобритании.

День культуры Великобритании был организован кафедрой всеобщей истории исторического факультета. Активную помощь в подготовке мероприятия оказал деканат факультета в лице декана Бурик Е.А. и заместителя декана Занько Е.Ю., а также студенты и магистранты – члены научного общества факультета. Организаторы мероприятия также выражают благодарность профсоюзному комитету студентов университета и его руководителю Р.В. Чулю за помощь в подготовке «Дня», а также кафедре уголовно-правовых дисциплин – за любезно предоставленный реквизит.

Кафедра всеобщей истории

Поделиться: