Семинар «Распознавание факторов суицидального риска»

В рамках «Комплекса мер по предотвращению суицидального поведения населения Республики Беларусь на 2015-2019 гг.» 20 декабря 2017 года в БрГУ имени А.С. Пушкина прошел семинар «Распознавание факторов суицидального риска» для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов учебных групп, специалистов отдела воспитательной работы, педагогических работников и студенческого актива общежитий студенческого городка. Целью мероприятия было психологическое просвещение педагогов и студентов по вопросам распознавания, предупреждения и профилактики суицидального поведения среди обучающихся.

В качестве эксперта на семинар был приглашен главный внештатный врач-психотерапевт УЗ Брестской области Александр Сергеевич Приступа. Он познакомил всех присутствующих со статистикой по проблеме суицидов в Бресте и Брестской области, рассказал о факторах риска и категориях людей, наиболее подверженных этому виду аддикции. Александр Сергеевич акцентировал внимание на том, что суицидальное поведение в подавляющем большинстве случаев совершается психически здоровыми людьми, и лишь 10-14 % склонных к суицидальному поведению людей страдают психическими расстройствами.

В завершение своего выступления А.С. Приступа отметил важность совместной работы всех специалистов по профилактике суицидального поведения среди молодежи.

Далее участники семинара активно задавали вопросы присутствующим специалистам и обсуждали актуальные проблемы, существующие в студенческой среде.

Завершился семинар выступлением Анны Павловны Шивилько, педагога-психолога социально-педагогической и психологической службы университета. Она рассказала о проблеме суицидального риска среди студентов I курса университета и дала сравнительную характеристику по факультетам за 2 последних учебных года.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта