Спортивная аэробика приходит в школу

14 декабря 2017 года на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста» состоялся учебно-методический семинар-мастер-класс «Аэробика в урочной и неурочных формах занятий по физической культуре школьников учреждений общего среднего образования» для учителей физической культуры Московского района г. Бреста. Мероприятие проводилось совместно с отделом образования, спорта и туризма Московского района г. Бреста, ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста» и кафедрой спортивных дисциплин и методик их преподавания УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Спортивная аэробика включена в новые программы по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (в вариативный компонент V–IX классов и в инвариантный и вариативный компонент X–XI классов). Предметом форума явились проблемы внедрения спортивной аэробики в учебный и неучебный процесс по физической культуре.

На лекциях в учебном классе с презентационным материалом, а затем и в спортивном зале школы прошло прямое обучение и диалог профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания с учителями физической культуры районного методического объединения и учащимися средних и старших классов ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста».

Ведущие специалисты в области аэробной гимнастики Беспутчик В.Г., Титова Л.С., Ляхович Е.М., Ярмолюк В.А., Якубович С.К. на своих мастер-классах поделились опытом, знаниями, технологиями обучения школьников спортивной аэробике.

К разучиванию базовых элементов спортивной аэробики также были привлечены студенты факультета физического воспитания, занимающиеся в секции спортивной аэробики нашего университета. Они же и продемонстрировали свое мастерство в показательных выступлениях.

Кафедра спортивных дисциплин и методик их преподавания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта