III Международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси»

2425 октября 2013 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси», посвященная 1025-летию Крещения Руси. Организаторами конференции являлись Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина и Брестская епархия Белорусской Православной Церкви. Данный научный форум, ставший уже традиционным, проводился в рамках Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2011–2014 гг., в его работе принимали участие ученые, представители духовенства Беларуси, Польши и России.

В приветственном слове к участникам конференции ректор университета, доктор исторических наук, профессор М.Э.Чесновский отметил актуальность изучения духовного наследия белорусского народа для воспитания молодежи. Епископ Брестский и Кобринский Иоанн подчеркнул ключевую роль православной веры в жизни как всего белорусского общества, государства, так и отдельно взятого человека. Начальник отдела по делам религий и национальностей Брестского облисполкома А.А.Мурашкин в приветственном выступлении дал позитивную оценку государственно-конфессиональным отношениям на Брестчине на современном этапе.

В ходе работы 3-х сессий были представлены 30 докладов, посвященных истории Православной Церкви, социокультурным и философским проблемам православия, государственно-конфессиональным отношениям, православным традициям в материальной и духовной культуре. В большинстве докладов на конференции красной нитью проходила мысль о важности дальнейшего сохранения традиций христианства и Православной Церкви в частности, особенно в контексте негативных последствий глобализации.

В рамках 1-й сессии философские, социологические, культурно-антропологические, искусствоведческие аспекты, проблемы религиозного синкретизма затрагивались в докладах доктора исторических наук, профессора А.А.Горбацкого (БрГУ имени А.С.Пушкина), доктора философских наук, профессора, проректора Института теологии имени Св. Кирилла и Мефодия БГУ М.А.Можейко, доктора филологических наук, профессора И.А.Швед (БрГУ имени А.С.Пушкина), кандидата философских наук, доцента О.Н.Иванчиной (БрГУ имени А.С.Пушкина), кандидата исторических наук, доцента С.В.Силовой (Гродненский государственный университет имени Я. Купалы) и других участников.

Председатель отдела образования и катехизации Брестской епархии протоиерей Евгений (Лихота) поделился опытом проведения катехизации православным духовенством на Брестчине, а инок Николай (Бембель) (г.п.Жировичи) – осуществления просветительской работы среди учащейся и студенческой молодежи.

Широкий проблемно-тематический диапазон охватывали доклады на 2-й сессии. Доктор исторических наук, профессор Белостокского университета А.Миронович (Польша) отметил важную роль крещения Руси в евангелизации и цивилизационном развитии народов всей Восточной Европы. Проблемы истории христианства, Православной церкви затрагивались в выступлениях архимандрита Варсонофия (Дорошкевича), архимандрита Андрея (Борковского) (Польша). Доклад архимандрита Гавриила (Гибы) о становлении православного монашеского скита Святых Антония и Феодосия Печерских в Одринках на Подляшье сопровождался фрагментами документального фильма польского телевидения «Архимандрит». Проректор по научно-богословской работе Минских Духовных Академии и Семинарии А.В.Слесарев постарался раскрыть в своем выступлении сложные перипетии церковных расколов в лоне Белорусской Православной Церкви в ХХ в. Кандидат исторических наук, доцент А.Н.Свирид (БрГУ имени А.С.Пушкина) на конкретных визуальных примерах показал, что Русская Православная Церковь является субъектом и объектом информационной войны в сети Интернет.

Разноплановой была тематика и 3-й сессии. Доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских народов А.Н. Вабищевич (БрГУ имени А.С.Пушкина) сделал источниковедческий обзор документальных материалов по истории Православной Церкви, которые находятся на хранении в фондах Государственного архива Брестской области. Председатель отдела по работе с молодежью Брестской епархии П.П.Романович в своем выступлении дал характеристику методов, форм работы Православной Церкви с молодыми людьми на современном этапе, привел конкретные примеры такой деятельности. Собственным опытом работы с молодежью поделилась руководитель духовно-патриотического объединения «Светоч» Дворца культуры г.Молодечно Л.И.Сысун, которая выступила с презентационным докладом «Социально-культурные проекты православной молодежи как инструмент формирования креативной среды региона». В рамках работы конференции была организована библиотекой университета выставка «Мир христианства».

Участники и гости конференции имели возможность познакомиться с учебно-методическим комплексом по истории христианства, другими учебными и научными изданиями доктора исторических наук, профессора А.А.Горбацкого. Активное участие в работе конференции приняли студенты исторического факультета, особенно специальностей «История. Религиоведение», «История (религий)». В соответствии с программой конференции ее участники посетили Свято-Симеоновский кафедральный и Свято-Николаевский соборы, Свято-Афанасьевский мужской и Свято-Рождество-Богородицкий женский монастыри. Материалы конференции планируется представить в коллективном издании.

Кафедра истории славянских народов

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта