Звание «Студент года – 2018» завоевала Екатерина Ильютчик

Интеллектуальные способности, парад талантов, умение выступать на публике и ориентироваться в различных ситуациях продемонстрировали 20 декабря участники XIX общеуниверситетского конкурса «Поверь в себя» на звание «Студент года – 2018».

Старт конкурсу дала ректор БрГУ Анна Сендер, которая выступила с теплыми напутственными словами в адрес участников. Анна Николаевна выразила уверенность в том, что все обучающиеся, претендующие на звание «Студент года – 2018», являются трудолюбивыми, и пожелала им достойно выступить.

По традиции конкурс начался с самопрезентации «Через тернии – к звёздам». Успехи и достижения, жизненные принципы, взгляды и убеждения, а также профессиональное кредо – студенты представили себя разносторонне развитыми личностями. Все выступления отвечали критериям испытания: были оригинальными, грамотными и содержательными.

В связи с тем, что 2018 год проходит под знаком малой родины, на выносном этапе студентам было предложено разработать идея-проекты на тему «Моя Родина – моя судьба». Участники отразили в них любимые места, которые радуют их и вдохновляют.

«Город моей мечты» – так назывался конкурс социальных видеороликов, который в этом году был посвящён 1000-летию города Бреста. Студенты старались полноценно раскрыть тему, логично представить структуру ролика и подать материал в оригинальной форме.

Соревнование в эрудиции и смекалке – интеллектуальный этап «Студент разумный» – ребята прошли заранее. Они ответили на 29 вопросов, которые были разделены на три блока.

Следующий этап – «С песней по жизни» – стал одним из самых красочных в конкурсной программе. Вокальные номера-миниатюры позволили участникам раскрыть перспективы своих факультетов или специальностей. А помогали им в этом любимые преподаватели.

Следующей ступенью на пути к победе стало испытание «Риторика быстрого реагирования – “Оставь свой комментарий на форуме”». Благодаря коммуникативным способностям, студенты продемонстрировали, что хорошо ориентируются в современной информационной картине мира, имеют собственное мнение по тому или иному вопросу.

После концертной программы состоялось награждение. Проректор по воспитательной работе Татьяна Соколова отметила, что на одной сцене собрались обучающиеся, которые успевают заниматься не только учебной и научно-исследовательской деятельностью, но и творчеством и спортом, демонстрируя тем самым, каким должен быть современный студент. Затем она приступила к награждению – звание «Студент года – 2018» завоевала студентка биологического факультета Екатерина Ильютчик. Она же была удостоена номинации «Леди совершенство».

Остальные номинации распределились следующим образом:

  • «Признанный лидер» – Елизавета Кирилюк (факультет иностранных языков);
  • «Многогранная личность» – Иван Деркач (исторический факультет);
  • «Самый перспективный проект» – Диана Нестерчук (социально-педагогический факультет);
  • «Целеустремлённая личность» – Сергей Кулак (факультет физического воспитания);
  • «Лучший социальный ролик» – Виктория Головач (юридический факультет);
  • «Интеллектуал года» – Ксения Громик (географический факультет);
  • «За глубину суждений» – Олег Янчук (психолого-педагогический факультет);
  • «Достойный преемник» – София Удовенко (физико-математический факультет).

Призы участникам предоставили ректорат университета, профсоюзный комитет студентов и комитет БРСМ, а также спонсоры: компания «Такси Сити», сеть пиццерий «PIZZA ITALIANA», караоке-ресторан «Жемчуг» и сеть кофеен «Paragraph».

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: