Золотые рукоборцы

С 16 по 20 апреля в г.  Минске прошли финальные соревнования  Республиканской универсиады-2018 по армрестлингу.

Армрестлинг (от англ. arm wrestling, arm – "рука", wrestling – "борьба") – это вид единоборств "бой двух спортсменов один на один". Два спортсмена борются стоя за специальным столом. Локти спортсменов упираются в подушки. Побеждает тот, кто первым дотянет руку (кисть) соперника к подушке. В США используется также другое название "ристреслинг" (борьба на кистях).

Хоть армрестлинг не является олимпийским видом спорта, были созданы организационные структуры – ассоциации – мировая, европейская и по странам. Армрестлингом занимаются любители и профессионалы, причем профессиональные спортсмены имеют право на участие в любительских состязаниях.

Рукоборцы выступают в весовых категориях, в профессиональном армрестлинге проходят поединки в абсолютной категории. По отдельности состязаются женщины и мужчины. Для армрестлинга свойственными являются также возрастные категории и состязания для новичков.

Состязания проходят на обеих руках, или (в случае мероприятий для профессионалов или рейтинговых поединков) на правой, или на левой руке, что предотвращает непропорциональное расширение мускулатуры и телосложения. Армрестлинг является спортом, который сильно развивает мускулатуру рук. Борьба и тренировки включают каждую группу мышц от головы до шеи. Достаточно посмотреть на спортсменов, которые несколько лет занимаются этим видом спорта.

Когда армрестлинг возник как вид спорта – вопрос сложный. Историк, наверное, будет указывать на первый стол, без которого нет поединков на руках. Социолог скажет, что борьбу на руках мог продвигать умный правитель, который в этом виде спорта нашел возможность бескровного соперничества. Сегодня мы знаем, что в каждой точке мира можно найти доказательства (в виде рельефов, гравюр, рисунков) того, что борьба на руках это спорт без границ.

Возникновение армрестлинга можно связывать с некоторыми профессиональными группами. Примером могут послужить моряки, которые вместе проводили месяцы, и армрестлинг стал для них своего рода развлечением. Одновременно особенности моряков парусных судов, сила плеча и спины – необходимые для такелажных работ, позволяют сегодня называть их предшественниками этого вида спорта. Вторая профессиональная группа, умения которой идеально подходят для занятий армрестлингом – это лесорубы. В наше время большой силой рук отличались  также кузнецы.

Самое большое преимущество армрестлинга, как вида спорта, заключается в том, что это спорт для всех без исключения, им могут заниматься также инвалиды. Эти спортсмены соревнуются между собой, но многие из них успешно выступают в соревнованиях с физически полноценными соперниками.

Но вернемся к нашим соревнованиям.

В спортивном зале УО «Белорусский государственный технологический университет» собрались студенты-спортсмены из 28 ВУЗов Беларуси.

По итогам изматывающих схваток студенты нашего университета четыре раза поднимались на пьедестал почета:

I место на правую руку в весовой категории 75 кг занял Чумичев Владислав, 5 курс, факультет физического воспитания;

I место на левую руку в весовой категории 75 кг занял Чумичев Владислав, 5 курс, факультет физического воспитания;

II место на правую руку в весовой категории 85 кг занял Михайличенко Евгений, студент специальности правоведение, института повышения квалификации и переподготовки нашего университета;

I место на левую руку в весовой категории 85 кг занял Михайличенко Евгений, студент специальности правоведение, института повышения квалификации и переподготовки нашего университета.

Поздравляем ребят и тренера команды Виктора Викторовича Лисюка, старшего преподавателя кафедры легкой атлетики, плавания и лыжного спорта с таким замечательным выступлением!!!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам факультета физического воспитания и спортклуба

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта