Живые воспоминания

Месяц февраль богат на события военной тематики: это и День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, это и День памяти воинов-интернационалистов. Сегодня в Беларуси остается много людей, судьба которых оказалась связана с многолетней войной в Афганистане. Молодое поколение, к счастью, не знает, что такое война и как это бывает страшно. Студентам исторического факультета выпал уникальный шанс узнать много интересного о событиях той длительной войны. 22 февраля 2019 года состоялась встреча студенческой молодежи с ветераном войны в Афганистане, подполковником Соколовым Василием Васильевичем. Это мероприятие было посвящено 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Василий Васильевич рассказал студентам о своей службе в этой далекой стране. В тот период он, в звании капитана, служил командиром роты в десантно-штурмовой бригаде. Василий Васильевич сразу вспомнил, как получил свой первый приказ: «Не нужно геройствовать, главная задача – сохранить жизни людям». И он это сделал! За время службы в Афганистане ни один из его подчиненных не погиб, хотя и были раненые. Зачастую, дело жизни и смерти солдата зависело не от командира, а от удачи и случая. Подорваться на мине, быть задетым осколком, получить шальную пулю было обычным делом.

Отмечал В.В. Соколов и меткость моджахедов: «Два снайпера могли держать в напряжении целую роту. Стреляли они, надо сказать, отлично». Студенты внимательно слушали о различных перипетиях войны, нелегкой службе в Афганистане – об обстрелах душманами военных колонн, о взрывах грузовиков со снарядами, о том, как приходилось оставлять технику, отрезанную от колонны, и ехать дальше в еще большей тесноте. А после фразы: «Это были мои первые три дня в Афганистане…», по рядам студентов прошелся удивленный гул.

На встрече была затронута и тема отношений между солдатами и офицерами – о том, как важно расположить подчиненных к себе, о доверии, о взаимопонимании и поддержке в подразделении. Не раз Василий Васильевич отмечал героизм советских солдат, как в тяжелых условиях они выполняли поставленные задачи, которые, порой, казались невыполнимыми. В доказательство командир привел пару примеров. Так, по инструкции, прежде чем стрелять из гранатомета АГС-17, стрелок должен произвести ряд подготовительных действий – настроить прицел, сделать предупредительный выстрел и только потом вести огонь на поражение. Но некоторые солдаты, минуя предварительные действия, сразу стреляли на поражение – и попадали точно в цель. Василий Васильевич так и сказал: «Наши солдаты не только выполняли, но даже и перекрывали все нормативы, они делали невозможное».

Наш гость рассказал и о военном быте – о тяжести обмундирования и вооружения, с улыбкой вспомнил о бане, которая для солдат и офицеров была одной из немногих отдушин в условиях войны.

В завершении встречи студентка Ольга Сухаревич рассказала о своем отце – участнике боевых событий в Афганистане. Она представила о нем презентацию, которая была насыщена военными фотографиями из семейного архива. Ее эмоциональный рассказ об отце, который служил военным водителем в Афганистане в период 1983–1985 гг., а это один из самых страшных и тяжелых периодов той войны, – взволновал сокурсников.

На историческом факультете стало доброй традицией проводить встречи с ветеранами «горячих точек» планеты. Такие мероприятия имеют важное значение для наших студентов: помогают им глубже погрузиться в историю, ее оживить. Хочется еще раз от всего сердца поблагодарить Василия Васильевича за такую проникновенную встречу и откровенный разговор. Студенты еще долго обсуждали между собой услышанное, ведь до этого многие из них черпали сведения о войне в Афганистане только из фильмов и книг, а сейчас им представилась возможность услышать живые воспоминания настоящего Командира.

Исторический факультет

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта