Жемчужина Полесья

Чарующая водная гладь, потрясающие пейзажи берегов, ландшафты, сменяющие друг друга: только-только ты был на суходольном лугу, и вот перед тобой уже прекрасный сосновый лес, пройдёшь чуть дальше - и окажешься в болоте. Разнообразие природы не может не восхищать. Достаточно приехать сюда один раз, чтобы влюбиться в эти места на всю жизнь.

Это таинственное место – Ореховское водохранилище и ближайшие его окрестности. Оно расположено на юге Кобринского района Брестской области в непосредственной близости от биологического заказника местного значения «Дивин-Великий лес». Именно здесь с 6 по 11 июня 2016 г. у студентов 1-ого курса специальности «География» проходила учебная геоботаническая практика под руководством Ирины Васильевны Абрамовой и Николая Васильевича Михальчука.

Наибольший научный интерес среди флористических достопримечательностей района практики представляют белорусские орхидеи, среди которых особого внимания заслуживает венерин башмачок. В Красной книге Беларуси (2015) отнесён к третьей категории. Места произрастания венериного башмачка в заказнике «Дивин–Великий лес» приурочены к островным карбонатным взбугрениям, поросшим дубравами снытевого или крапивного типов.

По ходу практики мы узнавали новые (для нас) виды растений. Особое внимание уделяли видам, занесённым в Красную книгу. Имели возможность наблюдать венерин башмачок настоящий, тайник яйцевидный, любку двулистную и другие орхидеи в их естественной среде. Научились азам геоботанических исследований.

Одним из итогов работы на практики стал гербарий, который мы собирали в ходе экскурсий. В гербарии представлены фоновые виды растений района практики. Всего же у каждого из нас получилось около 50 гербарных листов

Наши преподаватели организовали потрясающие экскурсии. Главное для нас, что учебные экскурсии были увлекательными и познавательными. И так не хотелось уезжать, но я уверен, что когда-нибудь мы снова вернёмся туда, на Ореховское водохранилище – жемчужину Полесья.

                                                                              Студент 1 курса специальности «География»
       Халиманович Максим