Занятия по иностранному языку в Брестской крепости

10 мая 2018 года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» студенты 3-го курса специальности «Туризм и гостеприимство» попробовали себя в качестве экскурсоводов для туристов, прибывших в Брест из-за рубежа. Студенты, прошедшие курс английского и испанского языков на базе университета, провели экскурсию в непривычных для себя условиях. Они позволили посетителям и участникам проникнуться историей Брестской крепости, а также мужеством и отвагой героев, ее защищавших.

Двигаясь по заранее составленному маршруту, каждый открывал новые страницы истории этого места, показывая с одной стороны драматичность произошедшего здесь 77 лет назад, а с другой – героизм и подвиг жителей города.

Каждый из объектов был раскрыт с другой стороны, ведь любой язык – это отражение культуры его носителей. Экскурсия проводилась на 2 языках: испанском и английском – таких далеких на первый взгляд, но так гармонично сочетающихся…

Это подтверждают слова студентов.

«Я изучаю английский язык на протяжении 1,5 года. Для меня это была замечательная возможность не только усовершенствовать свои разговорные навыки, но и справиться с боязнью выступать на публике. Тем не менее, я становилась еще увереннее, когда видела, что другие посетители крепости останавливались послушать мое выступление. Я была рада вернуться в это место теперь уже в качестве экскурсовода» – прокомментировала Хибеба Виктория.

«Для меня эта экскурсия стала новым рубежом в изучении испанского языка. Она помогла мне преодолеть языковой барьер, раскрыть ораторские способности и усовершенствовать навыки ведения экскурсии. Я думаю это отличная практика для будущего специалиста в сфере туризма и гостеприимства» – поделилась впечатлениями Господарёва Валерия.

«Я получила массу впечатлений во время этой экскурсии. Самое главное – это совершенствование того, что мы получаем во время обучения. И, по моему мнению, изучение языков являются неотъемлемой и очень важной частью жизни современного и амбициозного человека. Именно поэтому я очень рада, что у меня (и не только) была такая возможность положить начало разрушению языкового барьера и усовершенствовать навыки ораторского искусства!» – поделилась своими мыслями Шевчук Маргарита.

Благодарим за организацию и проведение занятия заведующую кафедрой иностранных языков Ларису Михайловну Максимук и преподавателя английского и французского языков Лилию Евгеньевну Левонюк. Каждый вынес из этой экскурсии пользу и получил бесценный опыт для развития навыков в изучении английского и испанского языков.

Студенты 3 курса
специальности "Туризм и гостеприимство"