Закрытие трудового семестра – 2018

17 октября самые трудолюбивые студенты, руководство университета и его гости собрались на закрытии третьего трудового семестра «Трудовое лето – 2018». В этом году студотрядовское движение БрГУ объединило более 700 ребят. Слет студенческих отрядов открыла ректор Анна Сендер.

Анна Николаевна акцентировала внимание на значимых датах, которые отмечаются в этом году: 55-летие студотрядовского движения в Беларуси и 100-летие ВЛКСМ. По ее мнению, все, кто в разные годы состоял в студотрядах и комсомоле, являются патриотами и имеют активную гражданскую позицию. Она выразила благодарность участникам всех отрядов университета за их полезный труд на благо Беларуси.

Почетный гость мероприятия – секретарь городского комитета ОО «БРСМ» Екатерина Сегенюк в своем выступлении с гордостью отметила, что студотряды нашего университета являются одними из лучших в стране. Она вручила ректору БрГУ Анне Сендер благодарность городского штаба трудовых дел комитета ОО «БРСМ».

Также к героям дня обратились проректор по воспитательной работе Татьяна Соколова, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Татьяна Кошик и кандидат философских наук, доцент Галина Займист. Галина Ивановна в течение нескольких лет была секретарем комитета комсомола философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Во время мероприятия она поделилась своими воспоминаниями о комсомольском прошлом и призвала молодежь всегда трудиться с энтузиазмом.

Своими впечатлениями о проделанной работе поделились сами ребята: командир педагогического отряда «Юность» Карина Зущик и комиссар сервисного отряда «Пущанка» Михаил Богунь. Карина рассказала, что несмотря на все сложности, десятки благодарных детских глаз и сердец заряжали энергией и вдохновляли на новые формы работы. Михаил отметил, что участие в «Трудовом лете – 2018» научило находить общий язык с незнакомыми людьми и позволило расширить круг контактов.

Лучшие командиры и комиссары отрядов, бойцы и сами отряды были награждены благодарностями ректора, грамотами, дипломами и благодарностями штаба трудовых дел университета.

Танец «Зажигает молодежь» в исполнении педагогического отряда «Лидер», презентации о прошедших трудовых буднях и песни о Беларуси, с которыми выступили активисты студенческого клуба, помогли всем присутствующим проникнуться энтузиазмом и позитивом, исходящим от тех, кто прикладывает максимум усилий для процветания своей страны.

Третий трудовой семестр – 2018, как и предыдущие, дал возможность каждому студенту раскрыть свои лидерские качества, сформировать профессиональные умения и навыки, обрести друзей, ощутить нужность своей стране. Энтузиазм, активность и профессионализм – три кита, на которых, по мнению ребят, держится студотрядовское движение. Здорово, что интерес к нему растет!

Ирина Шлойда (филологический факультет)

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта