Юбилейный вечер турклуба «Берестье»

8 декабря 2018 года в актовом зале университета прошел торжественный вечер, посвященный 35-му дню рождения туристского клуба «Берестье».

На протяжении десятилетий наш клуб занимает лидирующие позиции среди туристских клубов Беларуси. Ребята-туристы ходят в горные, лыжные водные походы, довольно успешно участвуют в соревнованиях по видам туризма, спортивному скалолазанию, ориентированию, гребному слалому. В последние годы мы являемся лидерами республиканского конкурса на лучший поход «Познай Родину – воспитай себя», который проводит Министерство образования Республики Беларусь.

В субботу уютный актовый зал собрал выпускников прошлых лет и действующих туристов нашего университета. Вечер получился по-туристски добрым и праздничным.

Поздравления известной брестской группы Сad Goddeu, которая выступает в стиле фолк-рок, открыли торжественную программу, однако и ответное слово новичков турклуба с номером из репертуара фаер-шоу смотрелось совсем не хуже.

Поздравления лились рекой, турклуб награждал наиболее достойных, все вместе вспоминали, глядя на видеоролики о горах и дорогах… Было сказано множество теплых слов. Душевное туристское караоке, конкурсы с залом, обаяние и экспромты ведущих… Каждый выпускник получил на память символический вымпел и пожелание увидеться вновь.

Хочется отметить, что программа юбилея не ограничилась праздничным вечером. В рамках мероприятия были проведены несколько мастер-классов и открытых занятий по спортивному туризму:

  1. «Основы управления туристским катамараном в походах средних и высших категорий сложности». Формат: открытая лекция. Выступал ведущий турист-водник нашей страны, руководитель спортивного клуба «КАЯК» Якуценя Евгений Николаевич.
  2. «Основы проведения спасательных работ в походах средних и высших категорий сложности». Формат: мастер-класс. Выступал ведущий турист-водник нашей страны, руководитель спортивного клуба «КАЯК» (г. Борисов) Якуценя Евгений Николаевич.
  3. «Особенности проведения занятий по туристско-прикладному многоборью, по спортивному ориентированию в спортивном зале в период межсезонья». Формат: мастер-класс. Выступал методист Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи, инструктор по альпинизму Абрамчик Владимир Николаевич.
  4. «Основы страховки на горном рельефе». Формат: мастер-класс. Выступал руководитель туристского клуба «Гелиос» (г. Минск), мастер спорта по спортивному туризму Осипов Сергей.

Затем участники торжественной части юбилея плавно переместились в туристский клуб, где и закончили праздник вечером бардовской песни.

С праздником, и до новых встреч, друзья!

Владимир Гусев, турклуб «Берестье»

Поделиться: