XVIII Международный конкурс ораторского мастерства «Цицероний–2018»

24–25 мая в Академии МВД Республики Беларусь состоялся XVIII Международный конкурс ораторского мастерства «Цицероний–2018».

В конкурсе приняли участие 49 студентов высших учебных заведений из 11 стран: Беларуси, Украины, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана, Китая, Японии, Венесуэлы, Нигерии и ЮАР.

Брестскую область представили студенты нашего университета: Павел Кожемяченко (2-й курс, географический факультет) и Станислав Мороз (1-й курс, факультет иностранных языков).

Конкурс начался с парада участников: на сцену вышли представители 25 вузов. В первом туре конкурсанты представили вниманию членов жюри и зрителей выступления в жанре репортажа с места события. Выступления сопровождались фото- и видеорядом.

Станислав Мороз представил вниманию публики репортаж из музея-галереи Наполеона Орды, а Павел Кожемяченко провел замечательную экскурсию по своему родному городу Витебску.

Курсанты военных вузов и вузов МВД рассказывали о происшествиях, о движении матерей, чьи сыновья отбывают наказание за сбыт и хранение наркотиков, о жизни без электричества в будущем, о службе на границе, о нелегкой жизни лицеистов МЧС. Представители гражданских вузов представили нашему вниманию репортажи на более «мирные» темы: о жизни в белорусской глубинке, о том, как «увеличить» счастье, о родных альма-матер и о первых репортажах Белтелерадиокомпании.

Иностранные студенты выступали очень эмоционально: они поделились историями об особенностях их проживания и учебы в Беларуси, студент из Японии рассказал о своем участии в ликвидации последствий землетрясения в 2011 году, студент из Китая научил нас дарить подарки его соотечественникам, а студентка из Нигерии даже спела куплет песни «Купалінка» на белорусском языке.

Во второй тур вышли 7 участников, которые должны были выступить с мастер-классом по искусству красноречия.

Победителями конкурса стали три конкурсанта: курсант Академии МВД Беларуси, а среди иностранных студентов – представитель Военной академии Беларуси из Венесуэлы и студентка Белорусского государственного университета из Японии.

Жюри отметило наших молодых ораторов, Станислава Мороза и Павла Кожемяченко, дипломами лауреатов конкурса. Поздравляем наших ребят!

Завершился «Цицероний-2018» праздничным концертом.

Л.Н. Грицук,
старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта