XII Республиканская научно-практическая конференция «Психологическое здоровье в контексте развития личности»

12 февраля 2021 г. на психолого-педагогическом факультете кафедрой психологии была организована и проведена в очно-заочном формате XII Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием) «Психологическое здоровье в контексте развития личности». Обращение исследователей и специалистов к понятию психологического здоровья является важным и актуальным, поскольку оно выступает в качестве одного из конструктов практической деятельности в психологии, педагогики, дефектологии и других направлений науки и практики, а также акцентирует внимание на человеке не как носителе симптомов, а как на активном творце собственного физического и личностного здоровья. Участниками конференции стали не только ученые, но и представители профессий, принимающих решение о судьбе человека. Проблемное поле конференции включало широкий перечень направлений, а формат заявленных тем для обсуждения объединил общий предмет – психологическое здоровье.

После приветственного слова декана факультета Ничишиной Т.В. были заслушаны пленарные доклады, представленные Лысюк Л. Г. (доктор психологических наук, профессор, профессор  кафедры психологии УО «БрГУ им. А.С. Пушкина», Республика Беларусь, г. Брест); Марищук Л. В. (доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии и конфликтологии Филиала Российского Государственного социального университета в г. Минске Республики Беларусь); Поповой О. С. (доктор психологических наук, профессор, проректор по научно-методическому обеспечению воспитательной работы УО РИПО, Республика Беларусь, г. Минск); Корчаковой Н. В. (доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии ГВУЗ «Ровенский государственный университет» Украина, г. Ровно); Безлюдной В. И. (кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии ГВУЗ «Ровенский государственный университет», Украина, г. Ровно) и др.

Во второй половине дня участники конференции смогли представить и обсудить свои доклады на шести секциях: «Методологические аспекты изучения психологического здоровья», «Проблемы развития личности в онтогенезе», «Психологические условия развития субъектов образования», «Семья и психологическое здоровье человека», «Клинические аспекты психического и психологического здоровья», «Психология здорового образа жизни».

В рамках конференции были проведены: семинар-презентация «Возможности использования голосовых помощников и чат-ботов в преподавании гуманитарных дисциплин» и обучающие мастер-классы: «Близость и дистанция в отношениях»; «Система сознательной трансформации»; «Управление страхами. Позитивное перекодирование».

По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов, в котором будут отражены проблемы поддержания и сохранения психологического здоровья личности на разных этапах онтогенеза.

Кафедра психологии

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта