Высшее образование – вчера, сегодня, завтра – в контексте мировых тенденций

Под таким названием 4 мая 2018 года состоялась встреча студентов университета с начальником управления высшего образования Министерства образования Еленой Адольфовной Липой и ректором Минского государственного лингвистического университета Натальей Петровной Барановой, которая является постоянным представителем Республики Беларусь в руководящем комитете Совета Европы по образовательной политике и практике, членом группы экспертов указанного совета по высшему образованию.

С приветственным словом к гостям и студентам обратилась ректор БрГУ имени А.С. Пушкина Анна Николаевна Сендер, которая пригласила присутствующих к открытому диалогу по вопросам развития системы высшего образования в Беларуси и за рубежом.

Елена Адольфовна Липа рассказала студентам о реализации в республике концептуальных подходов к развитию системы образования, о разработке новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, о реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы, направленной на комплексное решение актуальных задач развития всех уровней образования.

Наталья Петровна Баранова начала свое выступление с небольшого экскурса в историю развития систем образования в разных странах, которую определили глобальные мировые экономические и социальные изменения. Она рассказала о высшем образовании современной Европы, которое в значительной мере обуславливается Болонским процессом. Наталья Петровна отметила, что формирование Европейского пространства высшего образования всегда происходило в соответствии с принципами сохранения и согласования разнообразных национальных систем образования.

В заключительном слове Анна Николаевна Сендер поблагодарила гостей за предоставленную студентам возможность получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы о современных тенденциях развития высшего образования.

Отдел воспитательной работы с молодежью

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта