Выездные мероприятия географического факультета в Пинском колледже

9 февраля 2018 г. на базе Пинского колледжа прошли профориентационные и учебно-методические мероприятия, организованные географическим факультетом и цикловой комиссией естественно-математических дисциплин колледжа.

Перед учащимися выпускных курсов колледжа с презентацией специальности «Туризм и гостеприимство» (сокращенная форма обучения) выступил заведующий кафедрой туризма и страноведения Александр Данилович Панько. Выпускники колледжа, окончившие одноименную специальность, имеют возможность поступать в университет на дневную и заочную сокращенные формы получения образования. Следует отметить, что в Беларуси подготовка выпускников колледжей на дневной форме получения образования по специальности «Туризм и гостеприимство» (сокращенная форма обучения) осуществляется только на географическом факультете Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Профессор Константин Константинович Красовский преподал учащимся небольшой мастер-класс, продемонстрировав фрагмент классической университетской лекции по геодемографии.

Следующее мероприятие было организовано для учащихся старших классов трех средних школ г. Пинска, среди которых были и ученики 11-х классов педагогического профиля (посещающих факультатив «Введение в педагогическую профессию»). Заведующий кафедрой географии и природопользования Максим Альбертович Богдасаров презентовал видеоролик о нашем университете, рассказал обо всех факультетах и специальностях, на которые могут поступать школьники. Особое внимание было обращено на особенности обучения на географическом факультете, девиз которого – «У нас учиться всегда интересно!» Интерес у учащихся вызвало обсуждение условий поступления на специальность «География» выпускников педагогических классов средних школ.

Александр Данилович Панько кратко представил учащимся преимущества обучения на специальности «Туризм и гостеприимство». Встреча завершилась презентацией видеоролика о географическом факультете.

Во второй половине дня состоялся учебно-методический семинар «Географическое и экологическое образование как факторы устойчивого развития общества: современное состояние, проблемы и перспективы». Семинар был совместно организован двумя кафедрами географического факультета и цикловой комиссией естественно-математических дисциплин колледжа. В рамках семинара с докладами на актуальные темы изучения вопросов геологии и политической географии в курсе географии в средней школе выступили Максим Альбертович Богдасаров и доцент кафедры туризма и страноведения Сергей Александрович Заруцкий.

Заведующий кафедрой туризма и страноведения
Александр Данилович Панько

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта