Выездные мероприятия географического факультета в Пинском колледже

9 февраля 2018 г. на базе Пинского колледжа прошли профориентационные и учебно-методические мероприятия, организованные географическим факультетом и цикловой комиссией естественно-математических дисциплин колледжа.

Перед учащимися выпускных курсов колледжа с презентацией специальности «Туризм и гостеприимство» (сокращенная форма обучения) выступил заведующий кафедрой туризма и страноведения Александр Данилович Панько. Выпускники колледжа, окончившие одноименную специальность, имеют возможность поступать в университет на дневную и на заочную сокращенные формы получения образования. Следует отметить, что в Беларуси подготовка выпускников колледжей на дневной форме по специальности «Туризм и гостеприимство» (сокращенная форма обучения) осуществляется только на географическом факультете Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Профессор Константин Константинович Красовский преподал учащимся небольшой мастер-класс, продемонстрировав фрагмент классической университетской лекции по геодемографии.
Следующее мероприятие было организовано для учащихся старших классов трех средних школ г. Пинска, среди которых были и ученики 11-х классов педагогического профиля (посещающих факультатив «Введение в педагогическую профессию»). Заведующий кафедрой географии и природопользования Максим Альбертович Богдасаров презентовал видеоролик о нашем университете, рассказал обо всех факультетах и специальностях, на которые могут поступать школьники. Особое внимание было обращено на особенности обучения на географическом факультете, девиз которого – «У нас учится всегда интересно!». Интерес у учащихся вызвало обсуждение условий поступления на специальность «География» выпускников педагогических классов средних школ.

Александр Данилович Панько кратко представил для учащихся преимущества обучения на специальности «Туризм и гостеприимство». Встреча завершилась презентацией видеоролика о географическом факультете.

Во второй половине дня состоялся учебно-методический семинар «Географическое и экологическое образование как факторы устойчивого развития общества: современное состояние, проблемы и перспективы». Семинар был совместно организован двумя кафедрами географического факультета и цикловой комиссией естественно-математических дисциплин колледжа. В рамках семинара с докладами на актуальные темы изучения вопросов геологии и политической географии в курсе географии в средней школе выступили Максим Альбертович Богдасаров и доцент кафедры туризма и страноведения Сергей Александрович Заруцкий.

Заведующий кафедрой туризма и страноведения
Александр Данилович Панько