«Все мы родом из детства…»

Счастливое детство и солнечное лето – это понятия, которые находятся в гармонии между собой и удачно дополняют друг друга. Не случайно лето начинает свой отсчет с прекрасного праздника – Международного Дня защиты детей.

Дети активно участвуют в жизни современного социума, однако полноценно реализовать себя и раскрыть свои возможности ребенок может лишь при поддержке и помощи взрослых. Защита детства в Республике Беларусь является важнейшей государственной задачей. Ежегодно в нашей стране ко Дню защиты детей организуются многочисленные праздничные мероприятия.

В Бресте организатором акций ко Дню защиты детей по доброй традиции выступает Брестская городская организация Белорусского Общества Красного Креста во главе с председателем Ниной Владимировной Саваневской. В этом году в благородном деле подготовки и проведения мероприятий в рамках благотворительной акции «Все мы родом из детства», прошедшей в мае-июне, активно участвовали и студенты-волонтеры психолого-педагогического, физико-математического и социально-педагогического факультетов нашего университета. Так, волонтеры физико-математического факультета передали сладкие призы Жабинковской школе-интернату для учащихся со слабым зрением. Кроме того, с 10 мая университетские волонтеры дежурили в торговой точке «MARTINN ФУД» (ул. Пушкинская, 105 «А») у копилок для сбора добровольных пожертвований детям-сиротам, а также детям, признанным находящимися в социально опасном положении, и детям с ограниченными возможностями.

Наконец, в сам День защиты детей, 1 июня, более 200 детей собрались на набережной реки Мухавец, чтобы отправиться на веселую речную прогулку на теплоходе «Гродно». День, несмотря на ветреную погоду, расцвел детскими улыбками, радостью и хорошим радостным настроением детей, взрослых и, конечно, организаторов праздника. Программа прогулки оказалась очень интересной для присутствующих благодаря стараниям студентов-волонтеров психолого-педагогического факультета Хализевой Анны, Рачковской Анастасии, Фалевко Арины, Гаспадура Сергея, Герасимик Галины, Веремеенко Анастасии, Блесковой Алины и Бриль Янины. Студенты в образах сказочных героев из известных сказок поздравляли ребят с приходом лета, вместе с детьми играли и танцевали, предлагали загадки, вручали призы.

Участники прогулки побывали также и в гостях у восточной сказки. К волонтерам присоединились студенты из Туркменистана – участники клуба «Диалог культур». В Туркменистане День защиты детей – такой же значимый праздник, как и в других государствах постсоветского пространства. Туркменские студенты с огромным воодушевлением продемонстрировали на празднике национальную культуру. Восторг у детей и взрослых вызвали танцы народов Средней Азии в исполнении студентки географического факультета Атахановой Мерджен. А благодаря студентке факультета иностранных языков Тиркишовой Джахан, замечательно исполнившей песни на родном языке, праздник наполнился неповторимыми мелодиями Туркменистана.

Прогулочный теплоход «Гродно» был бесплатно предоставлен детям филиалом Белорусского речного пароходства в Бресте. Каждый ребенок-участник праздника получил от Общества Красного Креста сладкий подарок. По окончании праздника организаторы пожелали всем детям радостного и счастливого лета. Как отметила руководитель волонтеров психолого-педагогического факультета С.Г. Козел, подобных акций у студентов будет еще очень много, и главное, чтобы наши дети были счастливыми и здоровыми. А для студентов участие в таких мероприятиях, бесспорно, является хорошим подспорьем в их профессиональном становлении.

Левчук З.С., доцент, участник акции

Поделиться: