Волонтер – звучит гордо: в БрГУ состоялся фестиваль волонтерских отрядов

Фестиваль волонтерских отрядов «Волонтерство – на благо общества» состоялся в БрГУ имени А.С. Пушкина 5 декабря. Старт фестивалю дала ректор университета А.Н. Сендер, которая отметила важность волонтерского движения в современном мире, подчеркнула, что наш университет демонстрирует качественно высокий уровень развития добровольческого труда, и поблагодарила волонтерские отряды за их важные дела. Также она призвала всех пополнять ряды волонтеров, ведь волонтер – звучит гордо.

С теплыми словами выступил и начальник отдела по делам молодежи Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского областного исполнительного комитета Ю.С. Сегенюк. Он отметил, что наш университет – лидер волонтерского движения в регионе. По его мнению, очень важно, что добровольческому труду здесь уделяется так много внимания, так как выпускники БрГУ выйдут из его стен не просто высококвалифицированными специалистами, но и чуткими и отзывчивыми людьми с активной жизненной позицией.

Анна Николаевна и Юрий Сергеевич вручили волонтерским отрядам и их отдельным представителям дипломы и подарки за активное участие в добровольческой деятельности и формировании позитивного имиджа университета.

Выступили на фестивале и партнеры наших волонтеров – инструктор по трудовой терапии общественного объединения помощи детям с особенностями в развитии и их семьям «Особое детство» Валентина Мироевская и председатель Брестской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Нина Саваневская. Нина Владимировна наградила победителей конкурса «Лучший волонтер-2017».

В нашем университете постоянно действуют 18 волонтерских отрядов, в которых состоит более 800 человек. Из презентаций командиров отрядов гости фестиваля узнали, насколько разноплановая их деятельность. Помощь людям, находящимся в трудных ситуациях, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, забота об экологии, языковое сопровождение международных мероприятий и многое другое – все это заслуга волонтеров.

На фестивале присутствовали представители Пинского колледжа и БрГТУ, которые также поделились своим опытом безвозмездного труда. В рамках мероприятия состоялись многочисленные благотворительные акции, тренинги, мастер-классы и др. Всем гостям праздника были вручены дипломы и памятные подарки.

Волонтерское движение является визитной карточкой нашего университета, а волонтеры своим примером доказывают, как добровольчество может изменить мир к лучшему. Творите добро – и мир вокруг нас будет прекрасным!

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: