Водный поход по рекам Молчадь и Нёман

   Какая все-таки замечательная студенческая пора! Подтверждением этого являются походы, которые оставляют приятные воспоминания у каждого. Одним из наиболее запоминающихся для нас, студентов 2-ого курса специальности «Туризм и гостеприимство» (3 и 4 года обучения) была практика по водному походу по рекам Молчадь и Неман, о которой мы были наслышаны еще с 1 курса. Поход прошел с 29 мая до 3 июня. Однако именно за эти коротенькие 6 дней наш коллектив стал более дружным, ведь мы столько всего пережили.

   1 день мы посвятили дороге до нашей отправной точки на реке Молчадь и очень нервному процессу – сбору байдарок. Утро 2 дня было волнительным, ведь никто не знал, что нас ждет сегодня. «А вдруг мы перевернемся?», «А вдруг врежемся в дерево?» – все эти мысли неоднократно нас посещали. И вот... первый спуск на воду… первое сваленное дерево, под которым надо проплыть. Сердце замирало, однако все не так страшно, как казалось. В этот день мы постигали азы гребли, учились входить в повороты. Несмотря на усталость и на боль во всем теле, вечером все пели песни и играли в «Мафию». Начиная уже с 3 дня на нашем пути появлялось все больше препятствий, в каждый поворот входили с опаской, ведь мы не знали, что нас за ним ждет. А ждали нас незабываемые приключения! Торчащие из воды бревна, сваленные деревья, камни и мели – все это было в нашем путешествии. Но опытные преподаватели Панько Александр Данилович, Мороз Валерий Александрович и Никитюк Денис Владимирович помогли нам преодолеть все препятствия. Кому байдарку перетянуть, кого с дерева снять, кому помочь выбраться из веток. Благодаря им наше путешествие было незабываемым. После 3 дня, когда все отлично управляют байдарками, начинали плыть не спеша, наслаждаясь природой Беларуси. Во все повороты входили с песнями. Даже неблагоприятные условия (сильный дождь и ветер) не испортили наши впечатления, а наоборот, сделали путешествие еще более незабываемым. На 5 день нас ждали новые приключения уже по непредсказуемому Неману. Преодолевая ветер, большие волны, сильный дождь мы добрались до места ночевки. Этому радовалось даже солнышко, которое впервые выглянуло за все время похода.

   Водный поход останется в наших сердцах и нашей памяти надолго, как один из самых ярких и насыщенных моментов студенчества.

 

Дарья  Ричко,  2 ТиГ