Водный поход по рекам Молчадь и Неман

"Студенческие годы - лучшие годы!" - так говорят многие. Обучаясь на нашей специальности, так говорят все студенты. Ведь именно здесь мы получаем приятные воспоминания и незабываемые эмоции.
С 4 по 9 июня 2018 года у студентов второго специальности "Туризм и гостеприимство" состоялся водный поход по рекам Молчадь и Неман. Мы знали об этом походе ещё с первых дней учебы, поэтому ждали его с особым трепетом. За эти короткие, но очень важные 6 дней мы стали настоящей студенческой семьёй.
Мы все переживали и помогали друг другу, плакали и смеялись, но все равно оставались сильными.

 

В первый день, после того как мы добрались к месту ночёвки, нас ждал очень нервный процесс - сбор байдарки. Кто-то справился быстрее, кому-то на это потребовалось больше времени, но в итоге у всех были готовые к плаванию суда.

Утро второго дня было самым ожидаемым и волнительным, ведь никто не знал, что его ожидает. В наших головах "крутились" мысли: "А вдруг там глубоко?", "А что делать, если мы перевернемся?", "Будет ли тяжело?". И вот! Спуск первой байдарки на воду... Первый поворот... Первое поваленное дерево, которое нужно обойти. Сердце билось дико. Однако после преодоления первых преград у всех на лицах расцвела улыбка. Улыбка победы над своими страхами. По приходу в место ночевки мы разбили лагерь и, собравшись все вместе, делились впечатлениями, воспоминаниями и позитивом.

Третий и четвертый дни оказались не такими благосклонными. Помимо более прохладной погоды у нас на пути появлялось все больше и больше преград в виде коряг, мелей, камней. Но благодаря нашей выдержке и опытным преподавателям все это стало незабываемым путешествием.

Пятый день подкинул нам кое-что интересное: перейдя шлюз на Гезгельском водохранилище, мы очутились на камнях. В связи с засушливой погодой в реке было очень мало воды, возможности сплавляться у нас не было. Было решено идти пешком. Но идти оказалось не так далеко, вскоре мы сели в байдарки и, наслаждаясь природой, продолжили движение к конечной точке. В этот же день нас ожидали приключения по великолепному Неману. Преодолевая встречный ветер, мы добрались до места ночёвки. В лагере было приятно видеть улыбки на лицах однокурсников, слышать интересные истории и понимать, что именно ТЫ прожил эти дни.

Подводя итог, хочется выразить большую благодарность преподавателям Александру Даниловичу Панько, Валерию Александровичу Морозу и Сергею Александровичу Заруцкому, которые на протяжении всех 6 дней помогали нам, поддерживали и не давали падать духом.


Водный поход останется в нашей памяти и в сердцах навсегда! И сейчас, вспоминая те дни, улыбка так и рвется наружу! Спасибо Седьмому небу за предоставленную возможность!

Студентка 2 курса
специальности "Туризм и гостеприимство (4 года)"
Кравчук Анастасия