Водный поход 2019

Водный поход – это настоящая романтика. Свежий воздух, плеск воды под веслом, быстро сменяющиеся виды по обе стороны реки, купание, задушевный разговор с попутчиками, яркий костер в ночи, еда с дымком из котелка и сладкий сон в палатке под звуки ночного леса.
Этим летом студенты второго курса специальности "Туризм и гостеприимство" отправились в водный поход по рекам Молчадь и Неман. О водном походе мы были наслышаны еще с 1 курса. Уверена, что каждый из нас представлял себе, как это будет: что мы будет чувствовать, что будем делать, и какие препятствия придется преодолеть...
За эти 6 дней наша группа стала более дружной, мы научились помогать друг другу и поддерживать в трудную минуту.
3 июня большой и дружной компанией в составе 20-ти студентов и трех преподавателей мы отправились в наше путешествие.Любой сплав начинается со сборки байдарок. Это дело очень увлекательное, которое требует много сил, терпения, нервов и времени. Особенно у тех, кто делает это в первый раз. Первый день нашего похода был посвящен только сборке байдарок.
Второй день, в груди стучало сердце от предвкушения первого похода на байдарке. И вот! Первый спуск на воду…  В этот день мы учились правильно грести, правильно входить в повороты, управлять своими байдарками, обходя препятствия, которых, к счастью, в этот день было не много. Сердце замирало, однако все не так страшно, как казалось. Прибыв к месту лагеря, мы поставили палатки. Уставшие, но счастливыеи, мы собрались все вместе у костра, делились впечатлениями и воспоминаниями.
Третий день. После вчерашнего дня у всех болели  руки, плечи и спина, но в ожидании незабываемых приключений мы двигались дальше. На нашем пути появлялось все больше препятствий, в каждый поворот входили с опаской, ведь мы не знали, что нас за ним ждет. А ждали нас торчащие из воды бревна, сваленные деревья, камни и мели. Но мы справились… А в Новоельне еще и плотину ГЭС обносить пришлось. В общем, скучать не приходилось.
Четвертый день, выдался самым сложным. Пройдя торчащие из воды бревна, сваленные деревья, камни и сильный дождь мы добрались до места ночевки.
Пятый день: последний день сплава по Молчади, впереди Неман. Наконец-то после долгих трудов и борьбы с течением мы смогли сложить весла и отдохнуть, плывя по течению. Несмотря на усталость, вечером все пели песни и делились впечатлениями.  
Мы благодарим наших преподавателей: Панько Александра Даниловича, Мороза Валерия Александровича и Заруцкого Сергея Александровича. Ведь они делали все, для того чтобы об этом походе у нас остались самые приятные воспоминания!
Водный поход останется в нашей памяти надолго, как один из самых ярких и насыщенных моментов студенческой жизни.

Кондратюк Анна  2 ТиГ4.