Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!

Команда БрГУ имени А.С. Пушкина приняла участие в Гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» на базе ГрГУ имения Янки Купалы 3–4 мая.

В марафоне участвовали 13 команд из университетов, колледжей и школ со всей Беларуси. Впервые он прошел накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – тогда его участниками стали только студенты Гродненского университета. В 2018 г. марафон расширил рамки и стал республиканским. В этом году БрГУ представлял исторический факультет.

В рамках марафона команды состязались в конкурсах творческого, интеллектуального и военно-спортивного характера: «Молодежь. Инициатива. Будущее», «Знатоки родной земли», «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей», «Здоровый я – здоровая страна». Наиболее ярко наши студенты проявили себя в презентации альма-матер, а также в состязаниях «К защите Отечества готов», конкурсах по изготовлению декоративных изделий из дерева и выпечке хлеба «Гаспадар і гаспадыня», свободном творческом конкурсе «Моя малая родина». Обучающиеся БрГУ отлично показали знания по истории в конкурсе «Моя родина: история и культура Беларуси», в котором заняли І место.

По итогам состязаний команда БрГУ имени А.С. Пушкина завоевала кубок в номинации «Знатоки родной земли» и заняла общекомандное IV место.

Гражданско-патриотический марафон подарил нашим студентам много положительных эмоций, новых друзей со всей республики и укрепил их командный дух.

Исторический факультет

Поделиться: