Визит ректора А. Н. Сендер в Израиль

Встреча в посольстве Республики Беларусь с начальником управления международных отношений Министерства науки и технологий Государства Израиль Б. Гатенио и начальником отдела социальных наук и общественности Министерства науки и технологий Государства Израиль А. Альтшулером
Встреча с ректором Холонского технологического института, профессором Эдуардом Якубовым
Подписание Меморандума о взаимопонимании с Холонским технологическим институтом
Встреча с директором Центра диаспоры Тель-Авивского университета С. Гольдиным и старшим научным сотрудником Центра Л. Смиловицким
Встреча с главой отдела международных программ и развития Тель-Авивского университета, Генеральным директором Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Хаимом Бен-Яаковым
Встреча в Посольстве Республики Беларусь в Государстве Израиль с Послом Беларуси в Израиле Воробьевым Е.С.
Встреча с сотрудниками музея Яд ва-Шем в Израиле
Встреча с главой отдела международных программ и развития Х. Бен-Яаковым и доктором Центра Каммингса Б. Морозовым

Ректор БрГУ имени А. С. Пушкина Анна Николаевна Сендер приняла участие в Деловом визите представителей учреждений образования Республики Беларусь в Государство Израиль с 3 по 7 ноября 2019 года.

Визит организован при содействии Министерства образования Республики Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Государстве Израиль.

В составе делегации ректор нашего университета посетила ряд учреждений образования Государства Израиль: Тель-Авивский университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Холонский технологический институт. Кроме того, состоялись встречи в Посольстве Республики Беларусь в Государстве Израиль, Центре диаспоры Тель-Авивского университета, Центре истории Холокоста, Израильском агентстве международного сотрудничества МАШАВ при МИД Израиля, Всеизраильском объединении выходцев из Беларуси в Израиле.

В рамках многочисленных встреч стороны обсудили действующие подходы к системам образования в обеих странах, направления совместной научно-исследовательской работы, возможности проведения совместных мероприятий, вопросы стажировок, повышения квалификации, гостевых лекций, студенческих обменов в стране-партнере, туристических экскурсий в Беларусь и др.

В ходе делового визита был подписан Меморандум о взаимопонимании с Холонским технологическим институтом. Меморандум подписали ректор БрГУ имени А. С. Пушкина профессор А. Н. Сендер и ректор Холонского технологического института профессор Эдуард Якубов. Достигнута договоренность о проведении с Холонским технологическим институтом совместных онлайн конференций, лекций и других мероприятий для преподавателей и студентов вузов-партнеров.

Достигнута договоренность о подписании Меморандума о взаимопонимании с Тель-Авивским университетом и Центром диаспоры Тель-Авивского университета, текст соответствующих документов передан израильской стороне для согласования.

Тель-Авивский университет является одним из крупнейших университетов Израиля и насчитывает 9 факультетов, 29 школ и 98 отделений. В нем обучается около 30 000 студентов. Директор Центра диаспоры Тель-Авивского университета Симха Гольдин и старший научный сотрудник Центра Леонид Смиловицкий проявили интерес к научным исследованиям кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории БрГУ имени А. С. Пушкина Розенблата Е. С. по истории евреев Беларуси и выразили готовность в установлении сотрудничества по реализации совместных научных проектов по истории евреев Беларуси и, в частности, евреев Бреста, поскольку брестская еврейская община – старейшая в Беларуси.

В установлении партнерских отношений с учебными заведениями Государства Израиль мы видим большие перспективы для научного и культурного обмена.

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта