«Вестники космической эволюции»

C 11 ноября по 15 ноября 2016 года студенты второго курса физико-математического факультета посещали выставку «Вестники космической эволюции». На выставке были представлены скульптуры из шамота (огнеупорная глина), автором которых является известный украинский скульптор Алексей Леонов.

Нынешняя деятельность Леонова связана главным образом с Россией, но своим трудом и особым одухотворённым подходом в творчестве этот молодой скульптор заслужил признание и в дальнем зарубежье. За период с 2005 по 2016 годы прошло более 70 его персональных выставок. Работы скульптора находятся более чем в 40 городах мира, среди которых – Чикаго, Хьюстон, Страсбург, Ле Бурже, Кёльн, Варна, Мумбаи, Калькутта, Пекин, Астана и др. Постоянная экспозиция работ Алексея украшает парк Культурно-образовательного туристического центра «Этномир» в Калужской области. Скульптуры, выставленные в Бресте, представляют собой портреты культурных и религиозных деятелей, учёных и других выдающихся людей.

Экскурсия проходила в небольшом выставочном зале культурно-просветительского общественного объединения «Маяк», где вместе с многочисленными скульптурами также экспонировались портреты и иконы. Студентов на выставке встречали своей игрой на скрипке и фортепиано музыканты. Живая музыка настроила посетителей на постижение истин, заложенных в каждой, пусть небольшой по размерам, но величественной по сути работе художника.

Гости экспозиции во время увлекательной беседы с экскурсоводом смогли поближе познакомиться с самими скульптурами, в тепле и живости которых отразились богатейший внутренний мир творца и готовность щедро им делиться. Благодаря скульптурам Алексея молодые люди соприкоснулись с наследием мировой культуры и религий, с историей развития человеческого духа у разных народов в разные эпохи. По словам студентов, выставка им очень понравилась.

Л.И. Капица,
старший преподаватель кафедры методики преподавания математики и информатики

Поделиться: