Вершинам знаний сердце открываем

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в БрГУ имени А. С. Пушкина состоялась 1 сентября. На этом празднике 679 первокурсников дневной формы получения образования стали частью большой дружной университетской семьи.

Сотрудники и обучающиеся БрГУ достойно трудятся на благо университета, сохраняют и приумножают его славные традиции, духовно-культурные и материальные ценности, чтят гимн, герб и флаг университета. На линейке почетного права внести флаг университета под звуки его гимна были удостоены студентка первого курса филологического факультета, обладатель диплома III степени третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе Анастасия Пилецкая и студент первого курса факультета физического воспитания, мастер спорта Республики Беларусь по акробатике спортивной, неоднократный победитель и призер чемпионатов Республики Беларусь, участник чемпионата Европы Адриан Трофимович.

Первокурсников приветствовала ректор университета Анна Сендер. Обращаясь к ребятам, Анна Николаевна отметила, что они стали студентами одного из лучших университетов страны, что подтверждает полученная во второй раз Премия Правительства за достижения в области качества. Ректор выразила уверенность в том, что обучающиеся быстро войдут в новый для них ритм, потому что преподаватели университета всегда помогают адаптироваться к новым жизненным реалиям. Анна Николаевна пожелала всем успехов в покорении вершин знаний.

За годы студенчества нынешние первокурсники пополнят свой багаж знаний и добьются больших успехов, которые навсегда будут вписаны в летопись нашего университета. Помогать новобранцам на пути к достижениям будут деканы факультетов. Именно им Анна Николаевна вручила сувениры – статуэтки, изготовленные специально ко Дню знаний. Эти подарки являются олицетворением связи поколений: героического прошлого и мирного настоящего. На них изображены герб БрГУ и Холмские ворота Брестской крепости, что символично, так как наш университет является ровесником Великой Победы.

Дополнила торжество концертная программа, подготовленная студентами старших курсов, которая выразительно продемонстрировала, какая насыщенная творческая жизнь кипит в университете.

Новому поколению студентов БрГУ имени А. С. Пушкина посчастливилось стать студентами в знаменательный для университета год – его 75-летний юбилей. Начинать образовательный путь в это время для первокурсников почетно и вдвойне ответственно: им предстоит проявить себя целеустремленными личностями, умными и талантливыми обучающимися, своими помыслами и делами доказать, что они готовы приумножать традиции университета и национальное богатство нашей страны.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: