Важнейший праздник туркменского народа

Влившись в дружную студенческую семью нашего университета, туркменские студенты не только интегрируются в нашу культуру, но и сохраняют свои праздники и традиции. Среди многих национальных праздников туркмен, связанных как с духовной культурой народа, так и с традициями новейшей истории Туркменистана, особо отмечается День Независимости. Этот праздник был установлен Правительством страны в честь дня 27 октября 1991 года, когда Верховный Совет принял закон «О Независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Годом позже в стране была принята Конституция, что позволило Туркменистану стать на путь самостоятельного развития, а народу – быть хозяином своей судьбы.

Праздник Независимости отмечается туркменскими студентами и в нашем университете. При этом день 27 октября является для них двойным праздником: Днем Независимости страны и Днем рождения университета, в который они приехали учиться. 26 октября 2017 года, накануне праздника, множество обучающихся, проживающих в студенческом городке, собрались на праздничном вечере «Мая Туркменія, як ты мне міла!». В подготовке и организации торжества приняли активное участие воспитатели студенческого городка С.К. Страпко, И.Н. Середа и Г.С. Коробчук, а также иностранные студенты: Боранов Аймурат, Розметова Азиза (филологический факультет), Жумаев Хемра (физико-математический факультет) и Бяшимов Мухаммет (факультет физического воспитания). Студенты разных факультетов – участники клуба «Диалог культур» – представили вниманию гостей праздника интересную творческую программу.

Тон вечеру был задан проникновенным исполнением стихотворения «Послание потомкам» великого национального поэта туркменской литературы Махтумкулы (Аннамовламова Зохре, филологический факультет). Гостям и участникам вечера была показана презентация «Путь к Независимости» (Мусаева Бахар, биологический факультет). В годы Независимости в Туркменистане появился еще один государственный праздник – «Капля воды – крупица золота», посвященный бережному отношению к воде как к источнику жизни туркмен в условиях жаркого климата, что было отражено в презентации «Самый ценный ресурс Туркменистана» (Ровшенова Гульшат, биологический факультет). Недавно столица Туркменистана, город Ашхабад, стала ареной 5-х Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам «Азиада-2017», в программу которых вошли состязания по 21 виду спорта. Все присутствующие смогли прикоснуться к этому спортивному событию через презентацию «Величайшее событие времени» (Мухамедов Амангельды, факультет иностранных языков). В продолжение спортивной темы перед участниками вечера был проведен поединок по туркменской национальной борьбе (Мятьякубов Хушнур и Ахмедов Еолдаш, факультет физического воспитания).

Продолжая установившуюся традицию, белорусские студенты выступили с большой творческой программой «Мы желаем счастья Вам!», к которой присоединились и туркменские студенты. Торжество посетила настоящая «Паўлінка» из одноименной пьесы Янки Купалы, а праздничное настроение участников и гостей поддержали белорусские, туркменские, узбекские, английские и русские мелодии. Представитель азербайджанской диаспоры пожелал туркменскому народу мира и процветания, а студентам – достижений в образовательном процессе.

От имени ректората студентам – участникам программы был презентован праздничный пирог.

З. Левчук, доцент, руководитель клуба «Диалог культур»

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта