В устойчивое будущее вместе: Валерия Господарёва стала Молодежным послом Целей устойчивого развития

Одним из Молодежных послов Целей устойчивого развития стала студентка 4-го курса географического факультета БрГУ Валерия Господарёва. Девушка получила это звание за победу в конкурсе «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках». Итоги конкурса были подведены в Минске 24 января.

– Лера, почему ты решила принять участие в этом конкурсе?

– Я студентка, для меня учеба – это отличный способ для самореализации. У меня активная гражданская позиция, мне хочется сделать свой вклад в развитие нашей страны. Уверена: от выбора современной молодежи зависит, в каком будущем будут жить последующие поколения, а совместными усилиями с другими послами получится улучшать качество жизни.
В финал конкурса вошли 32 автора проектов, которых выбрало жюри из 250 участников. Все собрались за большим столом, где каждый в течение пяти минут представлял проекты, предлагая аудитории узловые моменты своих идей.

– С каким проектом выступила ты?

– Изначально я выбрала цель «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». В процессе работы я пришла к цели «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства». Мы все привыкли к тому, что нам нужно постоянно спешить. Поэтому мой призыв – осознанно подходить к своему образу жизни и питанию.
Не раз слышала размышления окружающих людей о счастливой жизни. Как-то задумалась сама  – и поняла, что жизнь играет яркими красками, когда здоровы мы сами и наши близкие. Я не понаслышке знаю, как сложно каждый день бороться с соблазнами современного мира: просто вкусной, но вредной едой, популярным в молодежной среде малоподвижным «инстаграмным» образом жизни. У меня уже почти четыре года одна из трех главных болезней XXI века – сахарный диабет. Поэтому я могу смело говорить о важности здорового образа жизни, включающего баланс между часами труда и отдыха, физическую активность, витаминизированное питание и внутреннюю гармонию с самим собой.

– Какой тебе представляется реализация проекта?

– Мы должны не просто утром вставать, идти на работу и возвращаться домой, а улыбаться миру, со светлыми мыслями отправляться по делам, с удовольствием выполнять свои обязанности и вечером с любимыми людьми обмениваться впечатлениями. Эту мысль я хочу донести до окружающих.

– Ты – молодежный посол Целей устойчивого развития, какие теперь задачи стоят перед тобой?

– Как отметила национальный координатор по ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щёткина, всем молодежным послам нужно собраться вместе и наметить дальнейшие ориентиры нашей деятельности. Возможно будет создан маленький совещательный орган.
У современного общества много проблем, которые нужно решать. Я хочу быть полезной. Сейчас, когда стала послом, надеюсь у меня будет больше возможностей помогать окружающим.

Победителей конкурса определила экспертная группа, в состав которой вошли представители Министерства образования Республики Беларусь, Программы развития ООН, Республиканского института высшей школы, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, Республиканского центра экологии и краеведения.

Беседовала Юлия Вовк

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта