В центре внимания – иностранные языки

11 апреля 2017 года в нашем университете состоялся гала-концерт «Территория талантов», который подытожил прошедшую с 29 марта по 7 апреля Неделю иностранных языков. Цель любой предметной недели – заинтересовать, предоставить простор научному и творческому поиску, дать студентам возможность провести время интересно и с пользой. Организатор недели и гала-концерта – кафедра иностранных языков – подготовила для студентов неязыковых специальностей программу мероприятий, которые позволили студентам узнать больше о странах изучаемого языка, показать свои знания, проявить творческие способности и познакомиться с культурами других народов.

Неделя иностранных языков стартовала с региональной научно-практической конференции «Беларусь и славянский мир в интеллектуальном контексте времени», которая уже в четвертый раз проводится совместно с кафедрой истории славянских народов. Ежегодно оргкомитет конференции получает статьи из различных университетов Беларуси, а самые значимые работы публикуются в сборнике материалов конференции. Исследуя историю, культуру и традиции славянского мира, участники конференции обладают широким выбором рабочих языков, среди которых – белорусский, русский, украинский, польский, английский, немецкий, французский и испанский.

В рамках недели иностранных языков прошёл конкурс «Litera Scripta», который помог определить лучших переводчиков профессиональных текстов среди студентов неязыковых специальностей. Студенты получили возможность примерить на себя роль переводчика, показать свой уровень владения языками и убедиться в том, что перевод текста – процесс творческий и увлекательный.

Изучение иностранных языков может и должно иметь разные формы. Организаторы недели иностранных языков продемонстрировали один из самых интересных и эффективных способов, пригласив всех желающих… в кино. Конечно, все фильмы, показанные в рамках встреч дискуссионного клуба «Синема парк», были на иностранных языках – английском, немецком, французском и испанском.

Кстати, любители испанского языка смогли не только принять участие в различных мероприятиях предметной недели, но и дважды пообщаться с носителями языка. Студенты нашего университета приняли участие в онлайн-встрече со студентами университета Сарагосы (Испания). Сверстники поделились информацией о своих университетах и обсудили особенности студенческой жизни двух стран. Настоящим подарком для студентов, изучающих испанский язык, стала встреча с кумиром любителей футбола – игроком брестского «Динамо» Леонардо Торресом и его семьёй. Автор одного из голов в сенсационной победе «Динамо-Брест» над командой БАТЭ рассказал участникам мероприятия о родной стране – Аргентине и о своих впечатлениях от Беларуси и Бреста, а также ответил на вопросы интересующихся футболом.

Кроме познавательных мероприятий по страноведению, знанию традиций и обычаев стран изучаемого языка, культуроведческих презентаций и познавательных встреч, студенты поучаствовали и в университетской олимпиаде по иностранным языкам для неязыковых специальностей «Эрудит». Призеры турнира поборются за победу со знатоками иностранных языков Брестской области на региональном этапе олимпиады.

Организаторы недели иностранных языков не обошли вниманием тему творчества. На поэтическом конкурсе «Услышь голос сердца» ценители высокого слога продемонстрировали свой талант декламации стихотворений на иностранных языках. А конкурс эссе «Каким я вижу мой университет в будущем» стал пробой пера для студентов, предложивших самые смелые идеи о том, как нашему университету стать ещё лучше.

В мероприятиях Недели смогли поучаствовать и те, кто только мечтает о заветном студенческом билете и планирует связать свою жизнь с иностранными языками. Учащиеся брестских лицеев, гимназий и средних школ стали призёрами конкурса переводчиков «Litera Scripta», городской олимпиады по современному компьютерному английскому языку среди магистрантов, студентов и учащихся школ, а также городского конкурса литературного перевода «UniVerse».

Завершилась неделя иностранных языков большим гала-концертом «Территория талантов», в котором приняли участие студенты всех факультетов БрГУ имени А.С. Пушкина, а также преподаватели и гости из других вузов, лицеев, гимназий и средних школ Бреста. С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по воспитательной работе Татьяна Васильевна Соколова, которая подчеркнула важность всестороннего развития личности будущего специалиста и необходимость владения иностранными языками для успешной профессиональной деятельности. Подводя итоги Недели иностранных языков, организаторы наградили дипломами победителей олимпиад и конкурсов, проведенных в рамках Недели.

Ольга Лебедева,
кафедра иностранных языков

Поделиться: