V областной фестиваль молодых людей с ограниченными возможностями «Поверь в себя»

В канун Международного дня инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря, в Брестском дворце культуры профсоюзов прошел V областной фестиваль молодых людей с ограниченными возможностями «Поверь в себя». Студенты-волонтеры психолого-педагогического факультета специальности «Психология» приняли участие в фестивале в рамках работы филиала кафедры психологии. Ребята совместно со специалистами ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» придумали сценарий мероприятия и разучили его с подопечными центра, подготовили игровые площадки, а также поработали ассистентами на самом фестивале.

Участников фестиваля и зрителей приветствовали первый заместитель главы администрации Московского района г. Бреста Вячеслав Метлицкий и директор Территориального центра социального обслуживания населения Московского района г. Бреста Сергей Воронин. Приглашенный на сцену настоятель православного прихода в честь иконы Божьей матери «Всецарица» отец Виктор проникновенно и душевно поздравил участников, а также обратил внимание на то, что детки, находящиеся под покровительством божьим, излучают радость и счастье, подкупают искренностью и сердечным отношением к окружающим.

Праздник принес много удивительных открытий. Перед началом концертной программы состоялась выставка работ подопечных территориальных центров со всей области – глядя на их творения, трудно было поверить, что они были изготовлены людьми с ограниченными возможностями. А концертные выступления участников фестиваля подарили заряд оптимизма и приятных впечатлений всем его гостям.

Волонтерам было приятно услышать слова благодарности от заведующей отделением центра О.Д. Кулевец. Оксана Дмитриевна отметила качественную и слаженную работу ребят, их доброту и желание помогать.

Видя лица наших студентов, участвующих в таких праздниках, чувствуешь уверенность в том, что когда они выйдут из стен университета, их не испугают трудности в работе с особенными детками. Надеемся, что наши будущие выпускники не потеряют душевность и человечность, смогут воодушевить окружающих и помочь тем, кто в этом нуждается.

Деканат психолого-педагогического факультета

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта