В гостях у Центрального европейского университета

С 18 по 24 января 2015 г. состоялся визит делегации преподавателей географических дисциплин вузов Беларуси в Центральный Европейский Университет (CEU) (Будапешт, Венгрия).  Образовательная поездка была организована в рамках проекта ПРООН "Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси", одним из результатов которого станет разработка специального курса для студентов учреждений высшего образования по вопросам изменения климата и управления рисками.

В состав делегации вошли: декан географического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина И.В. Абрамова, декан факультета естествознания МГУ имени А.А. Кулешова И.Н. Шарухо, доцент кафедры географии ВГУ имени П.М. Машерова А.Д.Тимошкова, старший преподаватель кафедры географии ВГУ имени П.М. Машерова Г.Н. Пиловец, а таже консультант управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Н.Н. Ганущенко и руководитель проекта международной технической помощи "Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси" Н.Губская. В ходе визита участники познакомились с организацией преподавания дисциплин программы «Магистр наук в области наук об окружающей среде и политике» в Центральном европейском университете.

Были организованы лекции и практические занятия: проф. Р. Мнацаканян (Загрязнение атмосферного воздуха и изменение климата), проф. Я. Карлик (Физические аспекты загрязнения атмосферы и изменения климата), А. Шкарубо (Риски и неопределенность в сложных социально-экологических системах. Адаптация и уязвимость; Глобальные и региональные циркуляционные модели), В. Лагутов (Информационные технологии в обучении и исследовании изменений климата и их последствий), И. Молодикова (Изменения климата и миграции населения), Е. Цветкова (Снижение воздействия на климат и отчетность), М. Цабо (Инновации в обучении и преподавании). В рамках занятий обсуждались современные подходы к изучению вопросов изменения климата и безопасности Обмен мнениями по структуре курса и его названию, методам преподавания состоялся в ходе встреч с преподавателями ЦЕУ. Состоялись встречи со студентами и магистрантами, которые обучаются в ЦЕУ.

В ходе посещения предприятия «Шнайдер Электрик» мы имели возможность познакомиться со структурой консалтингового отдела данного предприятия, спектром услуг, системой взаимодействия с ЦЕУ (организация практик, включение обучающихся в работу над проектами).

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта