В гостях у сказки

В самое волшебное время года (с 2 декабря 2017 года по 14 января 2018 года) студенты географического и биологического факультетов нашего университета попали в самую настоящую сказку – в Беловежскую Пущу.

География гостей Беловежской Пущи впечатляет: Беларусь, Россия, Украина, Польша, Чехия, Литва, Латвия, Германия, Франция, Япония и многие другие страны. Сюда приезжают взрослые и дети, и каждый с верой в чудо и новогоднее волшебство. Побывав в пуще однажды, вы захотите вернуться сюда еще и еще раз. В этом убедились и наши студенты, когда на время перевоплотились в сказочных героев в Поместье белорусского Деда Мороза. Каждый из них стал частичкой этого волшебного мира. Кто-то породнился с Бабушкой Ягой и на время пребывания в сказке стал Бабушкой Карготой, кто-то – родственником самого Дедушки Мороза, превратившись в старшую дочку Стуженьку или внучку Снегурочку, а кто-то – самым настоящим героем из знакомых всем сказок: Алешей Поповичем, Василисой Прекрасной, Аленушкой, Кащеем Бессмертным.

Каждый из студентов-помощников справлялся со своей ролью по-особенному. Стараясь найти подход к каждому гостю, они отдавали все свое тепло, заботу, внимание и волшебство. Дарить людям волшебство и получать в ответ улыбку – что может быть лучше?

Это невероятный опыт общения с разными людьми, который помогает вести себя правильно в самых разных ситуациях. Теперь студенты с гордостью могут сказать, что они знакомы и дружат с Дедом Морозом, с его женой Матушкой Зимой, с их замечательными дочками Метелицей и Вьюгой, с самым позитивным пасечником Василием, с хозяйкой волшебной мельницы Марфой, с Настенькой из сказки «12 месяцев», с добрым духом беловежского леса Лесуном и помощниками Деда Мороза – Емелей, Янкой и Снежинкой.

Другая группа студентов работала в Музее природы Беловежской пущи. В ходе увлекательных экскурсий для гостей музея студенты получили неоценимый опыт в общении с людьми, научились правильно вести себя на публике и отвечать даже на самые каверзные вопросы.

Из музея уходишь с двойственными чувствами. С одной стороны, гордость за то, что не всякая страна может похвастаться таким разнообразием. С другой – четкое осознание того, что многим биологическим видам требуется помощь и охрана.

Студенты не только проводили экскурсии, но и сами становились экскурсантами. Они побывали на обзорной экскурсии по Беловежской Пуще, которая произвела на них неизгладимое впечатление.

Каждый студент оставил в Беловежской Пуще частичку себя с большой надеждой вернуться сюда еще раз. Это необыкновенное место, побывав в котором, уезжать не захочется. Наши студенты поделились своими впечатлениями об этом необыкновенном месте:

«Поместье белорусского Деда Мороза – это поистине сказочное место. Оно привнесло в мою жизнь новые знакомства и людей, с которыми я хотел бы видеться снова и снова, поставило для меня новые цели, которых я обязательно добьюсь. И те эмоции, которые ты видишь в глазах детей и взрослых, то тепло, которое наполняет тебя, когда ребенок искренне обнимает тебя и верит в твоего персонажа, все это просто невозможно передать словами», – Алексей Кривошей

«Время, проведённое в пуще, я не считаю потраченным зря... Я получила много впечатлений, массу эмоций, много новых знакомств, общения с интересными и умными людьми, а также огромный, бесценный опыт работы. Хочется выразить огромную благодарность нашему декану Ирине Васильевне Абрамовой и руководству Беловежской пущи за предоставленную возможность побывать в таком замечательном месте, заповедном уголке нашей страны – Беловежской пуще!!!» – Вероника Капуза

«Сказка вошла в нашу жизнь однажды и осталась в ней навсегда. Это была самая настоящая маленькая жизнь, в которой были и взлеты, и падения. Но, даже если и было тяжело, рядом всегда было надежное дружеское плечо. Мы стали одной большой дружной семьёй, которой все по плечу. Время пролетело, словно один миг, но этот миг еще долго будет вспоминаться каждым из нас. Поместье подарило каждому из нас нечто большее, чем бесценный опыт. Оно подарило каждому из нас веру в чудеса», – Екатерина Балабанович

«Это было действительно замечательное время!!! Нам посчастливилось увидеть Беловежскую пущу изнутри, прочувствовать это место, как никто другой, наполнить свои сердца радостью, счастьем и эмоциями. Работать в таком чудесном месте, а что очень важно, в сплочённом коллективе – большая честь для нас и получение бесценного опыта!» – Анна Бовкунович

«Пуща останется в наших сердцах навсегда. Ведь именно здесь мы получили бесценный опыт и приобрели новые знакомства!» – Юлия Дубинко

«Как же всё-таки приятно отдавать частичку себя людям, дарить им сказку и видеть их счастливые лица! Это время, проведённое в пуще, мы не забудем никогда!» – Дарья Ричко

Студенты выражают огромную благодарность за предоставленную возможность работы в Национальном парке «Беловежская пуща» декану географического факультета Ирине Васильевне Абрамовой, декану биологического факультета Татьяне Викторовне Ничишиной, руководству Беловежской Пущи в лице заместителя генерального директора по туристско-торговому обслуживанию Нине Матвеевне Богуш. Особая признательность студентов – людям, которые всегда были рядом и оказывали необходимую помощь и поддержку: Шкурдай Людмиле Владимировне и Гречаник Людмиле Федоровне.

Приобретенный опыт работы и незабываемые впечатления от пребывания в Беловежской Пуще останутся с нами на всю жизнь. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Балабанович Екатерина, географический факультет

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта