В БрГУ вспоминают жертв трагедии Хатыни

22 марта 2018 года отмечается 75-летие трагедии Хатыни. Беларусь вспоминает страшную трагедию Великой Отечественной войны – по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Наш университет не стал исключением.

Студенты социально-педагогического и исторического факультетов в этот день побывали в Минске на молодёжном дискуссионном симпозиуме «Человечность в годы бесчеловечности», на котором посетили беседы, круглые столы и другие площадки, где вспоминали жертв Хатыни, агрессии, нацизма. Затем они отправились в сам мемориальный комплекс на митинг-реквием. В скорбном звоне колоколов Хатыни, их металлическом плаче, звучала боль: боль потери, женских слёз и тоски матерей.

Самым значимым внутриуниверситетским мероприятием, которое было посвящено трагедии Хатыни, стала Вахта Памяти «Реквием по Хатыни» на историческом факультете. Студенты и преподаватели на основе поисково-исследовательской работы подготовили презентации на темы «Орёл – сестра Хатыни: история сожжённой деревни», «Я из огненной деревни», «Помнить, чтобы жить: воспоминания выживших» и другие. Также участники Вахты Памяти познакомились с новыми сборниками научной литературы, посвящённой Хатыни, и посмотрели документальный фильм «Палачи Хатыни». Итогом мероприятия стала дискуссия, на которой обсуждался остро стоящий вопрос причастности других народов к трагедии Хатыни. Кроме того, в рамках работы дискуссионного клуба факультета состоится дискуссия, посвящённая обсуждению фильма «Иди и смотри» Э. Климова.

На юридическом факультете состоялась встреча студентов с ветераном войны Олегом Седелем. Олег Яковлевич вспомнил суровые годы, ответил на вопросы и завещал беречь мир.

Другие факультеты нашего университета также отдали дань памяти жертвам Хатыни: состоялись кураторские часы «Хатынь – вечный символ памяти и скорби», беседы со студентами «Трагедия огненных деревень», а на университетских стенах были размещены плакаты, выражающие память и знания молодёжи о том событии.

Выставка «…Хатыни звон – не прощальный звон, не смиренный звон, а набатный звон…», подготовленная библиотекой нашей альма-матер, собрала множество зрителей из числа студенчества и преподавателей. Некоторые открыли для себя неизведанные факты о страшных событиях, произошедших 22 марта 1943 года.

22 марта сегодня – день торжественный и трагический одновременно. Молодёжь нашего университета чтит память погибших в огне Великой Отечественной войны, помнит о трагических событиях и знает, что мирная жизнь – это ценный дар.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта