В БрГУ состоялась встреча ректора со студентами, приуроченная к Году науки

В рамках мероприятий, посвященных Году науки, 15 мая 2017 года в нашем университете прошла встреча ректора БрГУ А.Н. Сендер со студентами, состоящими в банке данных одаренной молодежи, а также с представителями научных сообществ и перспективным кадровым резервом.

Встреча с ректором проходила в формате диалога. Во вступительном слове Анна Николаевна напомнила, что в этом году Глава государства сделал акцент на привлечении в науку молодежи и повышении престижа ученого в Беларуси. Также ректор рассказала о современной системе образования и структуре академической науки в нашей стране.

Много внимания было уделено обсуждению работы научных сообществ на факультетах. Лидеры этих объединений привлекают студентов к науке, а также проводят собрания, где обсуждают проблемы в этой сфере. Анна Николаевна отметила, что нужно создать университетское научное сообщество студентов.

Отвечая на вопрос о качествах, которыми должен обладать современный ученый, ректор университета отметила, что главная задача педагога – сначала научить ученика, а потом учиться у него самому. Достижению этого способствуют доказательность, логичность и объективность в научно-исследовательской деятельности, а также трудолюбие. Анна Николаевна убеждена, что любой учитель должен быть педагогом-исследователем, потому что нужно проявлять инициативу и вносить новые формы и методы в процесс обучения.

Многие вопросы студентов касались взглядов Анны Николаевны на современную науку и ее личного пути в этой сфере. Она подробно рассказала о непростых шагах на этой стезе, о том, что любит читать лекции, так как студенты заряжают своей энергетикой, а примером для подражания считает ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова.

На встрече также выступили проректор по воспитательной работе Т.В. Соколова и проректор по научной работе А.Е. Будько. Татьяна Васильевна рассказала о существующих в Беларуси возможностях поддержки молодых ученых, а Александр Евгеньевич представил доклад о развитии науки в БрГУ имени А.С. Пушкина.

Приятным моментом стало награждение дипломами и кубками студентов, показавших наиболее высокие результаты в научно-исследовательской деятельности.

В завершение встречи Анна Николаевна пожелала всем успехов, высоких результатов на предстоящей сессии и хорошего отдыха летом.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта