В БрГУ имени А.С. Пушкина стартовал социальный проект «Быть рядом»

Каждый ребёнок мечтает о дружной семье, родительской любви и заботе, защите. К сожалению, не все дети имеют такое счастье. Но приблизиться к теплоте семейного уюта возможность для некоторых всё же появляется, когда они попадают в детские дома семейного типа. Здесь ребята получают ласку родителей-воспитателей, учатся общаться со сверстниками и взрослыми. Но, когда в семье 6–8 детей, родителям-воспитателям трудно постоянно уделять внимание каждому. А ведь личное общение взрослого с ребёнком так важно для осознания маленьким человеком своей нужности и значимости в этом большом мире. Поэтому на помощь родителям-воспитателям в рамках нового проекта «Быть рядом» отправились волонтёры БрГУ имени А. С. Пушкина.

Цель проекта – обеспечить эффективную социализацию воспитанников домов семейного типа путём оказания социально-педагогической поддержки. Педагог социальный БрГУ имени А.С. Пушкина Инна Беринчик сообщила, что студенты-волонтёры, посещая такие дома, оказывают педагогическую и психологическую помощь детям.

«За каждым ребёнком закреплено два волонтёра, – рассказала Инна Александровна. – Студенты помогают воспитанникам домов семейного типа выполнять домашнее задание по школьным предметам. Также добровольцы организуют досуг детей: устраивают совместные прогулки, чаепития, походы в кино, спортивный отдых, фотосессии и другое». Работа с воспитанниками идёт регулярно в соответствии с расписанием, которое согласовано с мамами-воспитателями.

  

Сами дети уже сполна ощутили помощь и отмечают, что делать уроки со старшим помощником интереснее, легче и понятнее. Кроме того, ребята получают и большее, чем просто знания: они учатся строить общение со взрослыми, осваивают правила поведения и получают позитивные эмоции. Главное – они осознают, что в жизни нет счастливее моментов, когда близкие люди рядом.

Юлия Вовк

Поделиться: