Университетский стартап-семинар «Анатомия стартапа»

30 марта 2021 года состоялся университетский стартап-семинар «Анатомия стартапа», в котором приняли участие члены студенческого научного общества университета. Его организатором выступил научно-исследовательский сектор.

Стартап-семинар проводился с целью активизации инновационного потенциала студентов, направленного на формирование готовности генерировать новые идеи, создавать и внедрять инновационные разработки, участвовать в стартап-конкурсах.

Открыл мероприятие проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Александр Евгеньевич Будько. Он рассказал о научно-исследовательской работе, проводимой преподавателями и студентами университета, а также о возможностях участия в различных конкурсах, конференциях и семинарах.

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии и природопользования Токарчук Светлана Михайловна поделилась с участниками семинара своим опытом участия в стартап-конкурсах, а также рассказала о стартапе EduGIS, сущность которого заключается в организации геоинформационной поддержки деятельности учреждений и организаций. Во время доклада были продемонстрированы серии ГИС-продуктов, выполненные студентами географического факультета. Выполненные ГИС-проекты используются как в учреждениях образования (дошкольных и общеобразовательных), так и различными организациями (картографическими, сельскохозяйственными и иными). Студенты под руководством Светланы Михайловны ежегодно активно участвуют в различных конкурсах, в том числе и международных, и уже имеют опыт успешного представления своих работ в стартап-конкурсах.

Студент III курса факультета иностранных языков Башиль Алексей выступил с докладом «Белорусские стартапы на мировом рынке». В своем выступлении он познакомил участников с успешными белорусскими стартапами, реализованными в 2020 году

Студенты IV курса биологического факультета Мисюля Денис и Пашкевич Ирина рассказали о деятельности СНО биологического факультета, развитии научных компетенций у обучающихся факультета через социальные сети, а также об итогах мониторинга научного потенциала первокурсников. Студенты познакомили участников семинара с проектом, размещенным в социальных сетях, «Познакомимся с кафедрами биологического факультета», в котором отражены научные интересы преподавателей, их участие в финансируемых НИР, познавательные квесты, фотографии и беседы с преподавателями.

В ходе мероприятия участники семинара смогли задать интересующие вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Научно-исследовательский сектор

Поделиться: