Университет – школе

Практика научно-методического сотрудничества профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания с базовыми учреждениями общего среднего образования стала уже традиционной. Так, в течение двух последних недель на базе ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста» был проведен ряд научно-методических мероприятий с учителями физической культуры и здоровья, учащимися средних и старших классов.

В связи с особой популярностью и включением аэробики (танцевально-гимнастических упражнений с музыкальным сопровождением) в факультативные занятия и учебные программы по предмету «Физическая культура и здоровье» (ФК и З) на базе средних и старших классов гимназии доцентом кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания Беспутчиком В.Г. совместно со студенткой 4-го курса факультета физического воспитания Кохнюк Викторией были проведены два мастер-класса по аэробике с учащимися 9-х и 11-х классов.

Проблема здоровья школьников, здорового образа и стиля жизни является основой и залогом образования школьников. Это и явилось целью проведения регионального научно-методического семинара «Двигательный компонент в системе здорового образа жизни учащихся учреждений общего среднего образования», который был проведен 8 октября 2020 года на базе ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста».

Научно-методический семинар начался с вопроса «Что самое дорогое у человека?», на который практически все учащиеся ответили – здоровье. «А что включено в понятие здоровье?» Многие ученики наперебой отвечали «Тот, кто не болеет, ведет здоровый образ жизни, постоянно двигается». Несколько затруднились школьники при ответе на вопрос «Что включает в себя система здоровья?», на что профессорско-преподавательский состав университета дал ориентировочные подсказки…

На семинаре была затронута широкая тематика: «Активный ученик учебного процесса по предмету ФК и З – перспективный, полноценный член современного общества», «Воспитание культуры здоровья школьников во внеклассной работе», «Воспитание культуры здорового образа жизни через игру», «Здоровьесбережение школьников – основа их будущей жизни», «Физическое воспитание в программе «Здоровье» школьников "СШ № 10 г. Бреста"», «Физическое воспитание в программе «Здоровье» школьников ГУО "СШ № 26 г. Бреста"» и др.

Основными докладчиками были профессорско-преподавательский состав, учителя физической культуры и здоровья, руководители методических объединений учителей ФК и З школ № 3, 10, 23, 26 г. Бреста, гимназия № 4 г. Бреста, студенты-практиканты 4-го курса факультета физического воспитания дневной формы получения образования.

В рамках семинара проведены два мастер-класса на тему: «Составление индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ здоровьесбережения для самостоятельных занятий школьников старшего возраста» (доцентом Беспутчиком В. Г.) и «Составление индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ здоровьесбережения для самостоятельных занятий школьников среднего возраста» (старшим преподавателем кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания Якубовичем С. К.).

Ученики, присутствовавшие на семинаре, позитивно воспринимали информацию по вопросам физической культуры, спорта, здоровья, а также активно и эмоционально участвовали в мастер-классах.

Данное мероприятие было проведено факультетом физического воспитания, кафедрой спортивных дисциплин и методик их преподавания совместно с Управлением по образованию администрации Московского района г. Бреста, администрацией ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста».

Кафедра спортивных дисциплин и методик их преподавания

Поделиться: