Учебно-методический семинар «Криминалистические экспертизы: современная организация и возможности»

5 мая 2017 года на базе Управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области состоялся учебно-методический семинар «Криминалистические экспертизы: современная организация и возможности» для студентов 2 курса юридического факультета специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность». Организаторами семинара выступили заместитель начальника Управления ГКСЭ Республики Беларусь по Брестской области, полковник юстиции Жигарь Владимир Сергеевич и заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин БрГУ имени А.С. Пушкина Иванчина Ольга Николаевна.

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь начал свою деятельность 1 июля 2013 года (согласно Указу Президента Республики Беларусь № 202 от 22 апреля 2013 года) с целью обеспечения независимости экспертной деятельности и повышения ее эффективности. Структура была создана на базе Государственной службы медицинских судебных экспертиз, экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных Сил и экспертных подразделений Министерства юстиции Республики Беларусь.

На семинаре перед студентами выступил начальник управления специальных и технических экспертиз Управления ГКСЭ Республики Беларусь по Брестской области Романко Алексей Валерьевич. Его доклад на тему «Современные возможности специальных и технических экспертиз» позволил студентам узнать о видах экспертных исследований, которые проводятся в Беларуси, о международном сотрудничестве с Организацией Объединённых Наций, Интерполом, а также о новом оборудовании в лабораториях. А.В. Романко отметил, что важнейшей функцией ГКСЭ является осуществление судебно-экспертной деятельности, которая стандартизирована для всех структурных подразделений организации. В областных центрах проводится большинство экспертиз, однако некоторые (например, лако-красочная, взрыво-техническая, исследование веществ неизвестной природы) осуществляются в г. Минске. Большинство экспертиз проводится по инициативе Следственного комитета (более половины) и органов внутренних дел. Суды, таможня и физические лица выступают инициаторами экспертиз гораздо реже. В настоящее время реализована важная задача – сокращение срока проведения практически любой экспертизы до 30 дней. Иногда специфическая технология экспертизы требует больших сроков для её осуществления. Среди всех видов экспертиз самой распространённой выступает медицинская (биологическая, гистологическая, цитологическая и др.), затем идут исследования на выявление алкоголя и наркотиков, трасологические и психиатрические экспертизы. Современная техника хранит и обрабатывает в своей базе информацию более чем о 600 веществах и позволяет не только выявить наркотические вещества в волосах или ногтях, но и определить по смыву с ткани, находилось ли такое вещество в кармане одежды.

Заместитель начальника управления криминалистических экспертиз и учётов Управления ГКСЭ Республики Беларусь по Брестской области Матусевич Сергей Сергеевич выступил с докладом о современных возможностях криминалистических экспертиз. Криминалистические экспертизы (дактилоскопическая, баллистическая, экспертиза холодного и метательного оружия, почерковедческая) проводятся в нескольких лабораториях. Особое внимание студентов привлекла компьютерно-техническая экспертиза – исследование средств-носителей электронной информации. Студенты узнали о технических возможностях, позволяющих экспертам восстанавливать удалённую информацию с мобильных телефонов и компьютеров. Количество киберпреступлений растёт во всём мире, поэтому работы для экспертов в данном направлении становится всё больше.

Работники ГКСЭ провели познавательную экскурсию по лабораториям, в ходе которой студенты узнали о методах выявления фальшивых денег, о способах проверки поддельных документов, определения личности по видеоинформации и отпечаткам пальцев и др. Современные методы выявления истины опираются не только на работу дорогостоящей аппаратуры и компьютерные технологии, но и на теоретические знания сотрудников ГКСЭ. Заключение каждой экспертизы влияет на жизнь граждан, поэтому цена любой ошибки очень дорога. Поэтому в лабораториях у экспертов помимо специального оборудования находится огромный массив справочной и научной литературы, необходимой для высокопрофессионального выполнения своей работы.

Учебно-методический семинар позволил студентам узнать много нового о профессии судебного эксперта, а также расширить познания в области современных технологий проведения различных экспертиз. Мероприятия такого типа являются практикоориентированными, что реализует рекомендации Президента Республики Беларусь, озвученные им 21 апреля 2017 года в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию. Практикоориентированность образования – это основа для качественного образования и инновационного развития нашей страны.

Выражаем благодарность всем сотрудникам
Управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области
за организационную, учебно-методическую и информационную поддержку семинара!

Иванчина Ольга Николаевна,
заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин БрГУ имени А.С. Пушкина

Поделиться: