Учебная экскурсия в «Бездежский фартушок»

22 мая 2019 года студенты географического факультета посетили музей народного творчества «Бездежский фартушок», а также смогли в очередной раз почувствовать себя в роли экскурсоводов в рамках учебной дисциплины «Экотуризм».
Первый опыт проведения экскурсий мы получили несколько ранее на занятиях по экотуризму в Зимнем саду. Тогда мы научились выступать на публике, старались побороть связанные с этим страхи, учились приемам и технике проведения экскурсий, и способам подачи материала слушателям.

Во время выездных занятий практически каждый из нас смог провести экскурсию по пути в музей, рассказывая своим коллегам о местных достопримечательностях.

Очень хочется поблагодарить нашего замечательного преподавателя Ирину Васильевну Абрамову за помощь в выборе места для экскурсии!

Подготовка к данной экскурсии началась еще дома. Мы готовили и самостоятельно прорабатывали текст индивидуальных экскурсий, а затем выступали друг перед другом в автобусе.

И вот мы прибыли в единственный в мире музей фартуков в Бездеже. Музей примечателен тем, что в нём собраны и сохранены уникальные творения местных мастериц-рукодельниц.

Наши студенты смогли окунуться в быт сельских жителей начала 20 века и на себе прочувствовать всю чарующую атмосферу такой жизни.

Нас встретила экскурсовод в традиционном белорусском костюме, характерном только для данной местности, рассказала нам об особенностях народного быта и позволила прикоснуться к экспонатам и попробовать поработать на них.

 

Так, молодые люди попробовали вручную смолоть горстку зерна в муку при помощи жерновов.

Юные девушки попробовали изо льна спрясть тонкую нить, а затем и вовсе соткать рушник, ковер и пояса.

В музее с нами поделились секретом отбеливания льна и особенностями хранения одежды в куфарах.

 

 

Изюминкой посещения музея стала возможность побывать на импровизированной белорусской свадьбе! Нашим студентам предложили примерить традиционные наряды молодоженов и позволили сделать несколько фотографий.

При музее работает крестьянское подворье «Каля Плэса», где студенты смогли покататься на телеге, запряженной лошадью, и покормить домашних животных.

После посещения музея по пути домой географы посетили пункт геодезической дуги Струве – значимое историко-культурное место.

 

 

 

 

 

 

Посещение музея «Бездежский фартушок» не оставило никого равнодушным, а подарило нам только приятные эмоции и воспоминания!

Староста 3 курса «География»

Ксения Громик