Участие в Большом Географическом фестивале: традиции сохраняются

11-13 апреля 2014 г. студент 4 курса географического факультета Иван Плескацевич принимал участие в Х Большом Географическом фестивале, который проходил на базе Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Данный фестиваль посвящен 290-летию образования СПбГУ и 100-летию со дня рождения академика АН СССР, президента Всесоюзного географического общества, Героя Социалистического Труда А.Ф. Трешникова. География участников  фестиваля очень велика: от Архангельска до Бреста, от Калининграда до Оренбурга.

Открытие фестиваля состоялось 11 апреля. На пленарном заседании участников конференции «Современная географическая наука: взгляд молодых ученых» приветствовал директор Института наук о Земле С.В. Аплонов.

Работа секций была организована по разным направлениям географии:

  • Геополитика и политическая география,
  • Региональная политика,
  • Геоэкономика и география мирового хозяйства,
  • Теория, практика и методика социально-экономической географии,
  • Страноведение, рекреационная география и туризм,
  • Физическая география,
  • Гидрология суши и океанология,
  • Геоморфология и недропользование,
  • Картография и геоинформатика,
  • Геоэкология и природопользование,
  • Климатология и метеорология,
  • Малая географическая академия школьников.

На каждой из секций работали независимые эксперты, которые давали оценку, советы по работе.

Программа каждого дня фестиваля была насыщенной.

В первый день состоялось 2 круглых стола:

  • Пришло время Арктики (модератор – К.В. Самусенко),
  • Новые точки роста на карте России (модератор – С.А. Хрущев), на котором были затронуты две основные темы: увеличение арктической зоны Российской Федерации и присоединение Крыма к России.

Вечером участники фестиваля имели возможность посмотреть моноспектакль «История села Горюхина» в исполнении заслуженного артиста России Сергея Барковского. Но на этом мой день не закончился. Санкт-Петербург – очеь привлекательный город для туриста. Каждая улица полна произведений архитектуры, здесь много музеев. В этот вечер я посетил прекрасный музей восковых фигур (подробнее о посещении музея – https://vk.com/album147146583_193102882).

12 апреля для любителей спорта проводился турнир по мини-футболу. В турнире участвовали как парни, так и девушке. По воле судьбы я и парень из Дагестана оказались легионерами в сборной Оренбурга (https://vk.com/album147146583_193041362). Победителями стала команда мужская команда из факультета географии Удмуртского государственного университета и женская сборная из Оренбурга (ОГПУ)

Но все участники фестиваля ждали другого очень важного мероприятия – Географического брейн-ринга. Он собрал 22 команды (около 250 человек). Победила команда СПбГУ «Геофак-live».

Вечером географический факультет пригласил участников фестиваля в клуб-гостиную «Punch» для награждения победителей турнира по мини-футболу и конкурса на лучшую фотографию.

13 апреля состоялись экскурсии в музейный комплекс «Вселенная воды» и музей «ГрандМакет Россия».

Этот день был немного грустным для всех участников фестиваля, поскольку все только познакомились, сплотились, но нужно было разъезжаться по домам

Организаторы приглашали всех к участию в следующем XI Большом географическом фестивале. И многие (в том числе и я) пообещали, что вернутся. Наши студенты принимают участие в этом фестивале на протяжении последних пяти лет. Это уже стало хорошей традицией.

Подробнее о фестивале можно узнать на странице https://vk.com/bgf_spb.

Хочу выразить благодарность научному руководителю Светлане Михайловне Токарчук и декану географического факультета Ирине Васильевне Абрамовой за содействие в поездке на Х Большой Географический фестиваль.

Иван Плескацевич

Студент 4 курса географического факультета специальность «География»