Участие студентов географического факультета в XVII Большом географическом фестивале

2-4 апреля 2021 года на базе Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета состоялся XVII Большой географический фестиваль, который является одной из самых крупных площадок для обмена научным опытом, а также обретения друзей и единомышленников среди географов России и ближнего зарубежья. В 2021 году фестиваль был посвящен 195-летию со дня начала российского кругосветного путешествия под руководством Ф.П. Литке (1826-1829 гг.).

Ежегодно в рамках фестиваля проводятся большое количество разнообразных мероприятий:

• Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых;
• Круглые столы и мастер-классы;
• Конкурс картографических работ;
• Фотоконкурс и фотовыставка;
• Конкурс региональных брендов;
• Кубок по географическому брейн-рингу;
• Экскурсионная программа.

Большой интерес среди молодых ученых, участников конкурса, вызывает конкурс картографических работ. Студенты нашего факультета уже не первый год принимают участие в данном конкурсе. В этом году с учетом разнообразия картографических работ конкурс был объявлен в трех разных номинациях:

  1. Лучшая картографическая работа,
  2. Лучшая картоподобная работа,
  3. Лучшая веб-картографическая работа.

В рамках Конкурса жюри Фестиваля проверило более 20 веб-проектов, карт и схем. Свои работы на Конкурс в номинации «Лучшая веб-картографическая работа» представили три студента специальности «География»: Андрей Белюк (4 курс), Андрей Полюхович и Татьяна Полячок (3 курс). Работа Андрея Белюка «Зеленая инфраструктура Бреста: информационно-справочная система» (https://arcg.is/nuSyW) стала победителем. Данное веб-приложение было выполнено в рамках научно-исследовательской работы «Разработка многоцелевой интерактивной геоинформационной модели зеленой инфраструктуры крупных городов Беларуси для оценки ее влияния на формирование качества городской среды» (грант БРФФИ № Х19М-021) под руководством доцентов кафедры географии и природопользования Д.А. Трофимчука и С.М. Токарчук.

Веб-приложение включает пять основных разделов, которые содержат наборы карт, отображающие особенности озеленения отдельных элементов городской среды Бреста: «Кварталы», «Древесные виды кварталов», «Улицы», «Древесные виды улиц», «Ландшафтно-рекреационные территории». Данные карты являются интерактивными, привязаны к карте-подложке Openstreetmap и сопровождаются всплывающими окнами.

Более подробная информация о конкурсе и фестивале находится на интернет-страницах Института наук о Земле СПбГУ и официальной группы ВКонтакте Большого Географического Фестиваля. Уже сейчас можно начинать готовиться к участию в конкурсе следующего года.

Несомненно, участие в подобных конкурсах является очень интересным и важным опытом. Подобные награды — это большая честь для нашей студенческой научно-исследовательской группы «Конструктивной географии и ГИС» и меня в частности. Выражаю благодарность организационному комитету конкурса и судейской коллегии за то, что отметили наши достижения и высоко оценили наш труд. Убеждён, что мы и впредь будем прикладывать максимум усилий для достижения задач возложенных на нас, а достигнутые результаты – поддерживать и приумножать.

Андрей Белюк