«А у нас есть свой Арбат!». День психолого-педагогического факультета

День психолого-педагогического факультета 17 декабря 2019 года прошел в этом году в необычном формате. Второй этаж «старого корпуса» БрГУ превратился в подобие знаменитой московской улицы Арбат.

Программа Дня факультета «АРБАТ ППФ» была насыщенной и яркой: Музей мадам Тюссо, фотосалон «Улыбка Джоконды», караоке-центр, соревнования «Дартс», книга рекордов Гиннесса, конкурс «Что бы это значило?» и многое другое. А связывал воедино практически все творческие центры квест «Форт Баярд», организованный студенткой Антипорук Екатериной (группа 23 «Практическая психология»). Кто-то объединялся в команды и по маршрутным листам проходил «станции», кто-то посетил их выборочно.

«Арбатские художники» (студенты 4-го курса специальности «Изобразительное искусство и народные художественные промыслы») устроили импровизированную мастерскую, рисуя портреты студентов и преподавателей. Первокурсники специальности «Начальное образование» (Яцевич Дарья) зазывали всех поучаствовать в определении победителей в самых разнообразных номинациях «Книги рекордов Гиннесса» факультета. Самые смелые и бесстрашные рискнули посетить комнату страха «Музей мадам Тюссо» (организатор – Бокша Дарья, студентка группы 23 «Практическая психология»). Проверить свою меткость желающие могли в соревнованиях «Дартс» (организатор – Гузюк Е. А., старший преподаватель кафедры психологии). Не остался без внимания и конкурс «Что бы это значило?» (организатор – Чубинашвили Н. Г., зам. декана по учебной работе).

Пожалуй, одним из самых популярных и посещаемых мест «Арбата ППФ» стал актовый зал, так как в нем работал караоке-центр и фотосалон «Улыбка Джоконды», организованные студентками группы 23 «Практическая психология» Губаревой Ангелиной и Гец Анной. Возможность сфотографироваться с необычными и веселыми аксессуарами, музыка, общее пение собрали в зале студентов не только психолого-педагогического факультета, но и социально-педагогического, филологического, исторического факультетов. К ним периодически присоединялись преподаватели и гости праздника – ветераны факультета: Волчок И. П., Гармель М. Н., Гудалина Г. И., Гурская Т. Н., Панасевич З. М., Сегенюк Г. В., Химина Н. Г., Царева З. М.

Открытием для многих стало знакомство с литературным творчеством студентов и преподавателей, представленным в виде «Поэтической "сушки"» (организатор – Марченко Е. Е., доцент кафедры психологии). При этом можно было на некоторое время стать поэтом, сочинив поздравление факультету в стихотворной форме. Главное – искренность пожеланий не вызывает сомнения:

– В день рождения факультета
Нам хочется с любовью пожелать:
Науки ослепительного света
Вершины вместе покорять… (группа 23)

– Дорогой наш факультет
Проживи ты сотни лет,
Процветай и молодей
И простудой не болей!
Будь студентами богат
И гостям заморским рад.
В меру добр, и в меру строг,
Весел, бодр, не одинок. Ура!! (Т. В. Васильева, В. Ю. Москалюк)

Очень ярко и творчески прошла благотворительная акция по реализации кондитерских изделий. Под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики начального образования Ткачук А. М. студенты групп 11, 13, 41, 42 мастерски оформили и провели выставку-продажу «Сладости для радости». Вырученные средства пойдут на приобретение новогодних подарков для детей с особенностями психофизического развития ГУСО «ЦКРОиР "Веда"» Московского района г. Бреста.

Финальным аккордом Дня факультета стал своеобразный поединок между командами преподавателей и студентов – интеллектуальное шоу «Ума палата». На интеллектуальную битву преподавателей вызвали представители разных специальностей и курсов (Бражкина Е., Валиуллин Д., Битнева М., Шалоник В., Шохалевич Е., Крац И.). Вызов приняли преподаватели: Чубинашвили Н. Г., Марчук М. В., Онискевич Т. С., Гузюк Е. А., Марченко Е. Е., Сенкевич В. И. Команды достойно сражались в интеллектуальном аукционе, составляли досье на сказочного героя, помогали капитанам вспомнить популярные кинокомедии и др. Зрителей во время подготовки команд заданий очаровала исполнением румбы Олешко Маргарита (группа 11 «Начальное образование»), а Максимчик Екатерина и Губарева Ангелина (группа 23 «Практическая психология») порадовали зажигательной песней.

Эксперты во главе с деканом Ничишиной Т. В. с нескрываемым удовольствием подвели итоги интеллектуального шоу и огласили вердикт: «Победила дружба!».

Команда студентов и самые активные организаторы «АРБАТА ППФ» получили сладкие призы от профсоюзного комитета студентов учреждения образования «Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина» Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Практически невозможно перечислить и описать все события этого удивительного дня. «АРБАТ ППФ» подарил его участникам и гостям много приятного общения, задора, вдохновения и творчества.

Матыцина И. Г.,
доцент кафедры педагогики
начального образования

Поделиться: