Туристический фестиваль

15 июня 2014 г. в посёлке Мухавец на базе ГУО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи Брестского района» состоялся туристический фестиваль, посвящённый 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Цель мероприятия - популяризация и развитие различных видов туризма и спортивного ориентирования, раскрытие талантов юных туристов, повышение туристического и спортивного мастерства учащейся молодежи. Мероприятие было организовано кафедрой социально-экономической географии и туризма БрГУ имени А.С. Пушкина и Центром туризма и краеведения детей и молодежи Брестского района. Фестиваль собрал 8 команд: студентов 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» географического факультета, школьников учреждений дополнительного образования и оздоровительных лагерей туристско-краеведческого профиля.

В течение нескольких часов туристы состязались в конкурсе начальной туристской подготовки, командных соревнованиях по технике горно-пешеходного туризма и дартсу. Немало потрудившись, одна из двух команд студентов-туристов заняла второе общекомандное место. Кроме того, обе наши команды получили дипломы в отдельных соревнованиях.

В рамках фестиваля в соответствии с содержанием программы учебных курсов «География международного туризма» и «Организация деятельности туристических предприятий» состоялся конкурс «Страны мира». Студенты представили презентации, посвящённые культуре, традициям, туристическим ресурсам и объектам различных стран мира. С особым удовольствием члены команд и их руководители отведали национальные блюда, приготовленные нашими студентами.

Встреча со школьниками и участниками фестиваля закончилась увлекательными рассказами о Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина и географическом факультете.