Студенты БрГУ на Республиканском балу выпускников

Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования состоялся 27 июня. По традиции приняли в нём участие и лучшие обучающиеся БрГУ имени А.С. Пушкина. В этом году права представлять наш университет в самом красивом мероприятии лета удостоились Ирина Хведонцевич (социально-педагогический факультет), Александра Гусева (факультет иностранных языков), Алеся Жук (географический факультет), Илья Юзвук (исторический факультет) и Владислав Шпарло (филологический факультет). Они – лучшие из лучших – в числе почти трёх сотен выпускников страны, которые своим усердием и трудолюбием добились многочисленных успехов за время учёбы. В награду – приглашение на Республиканский бал от президента страны Александра Лукашенко.

Именно напутствие главы государства – главное в этот день. Александр Лукашенко уверен, что студенчество – лучшее время в жизни молодёжи, а бал – самае яркая страница за годы обучения в высшем учебном заведении. Обращаясь к юношам и девушкам, Александр Лукашенко отметил, что важно сохранять добрые белорусские традиции, к числу которых относится и проведение республиканского бала.

«Эти годы были яркими и интересными, но и нелёгкими, – сказал президент. – Освоить профессию – великий труд. Я горжусь тем, что вы прошли этот путь достойно. Вы сделали главное – поняли своё предназначение».

Лучшие из лучших удостоены грамот и благодарностей министерства образования. В их числе и студентка БрГУ Александра Гусева.

Красота и грация девушек, мужество и стать молодых людей – каждый из участников бала серьёзно готовился к этому мероприятию – едва ли не самому волнующему событию в жизни. Наши ребята поделились впечатлениями.

Владислав Шпарло, выпускник филологического факультета:

– Бал был незабываемым! Понравилось абсолютно всё: уровень организации и проведения, музыкальный репертуар и приглашённые артисты. В этот вечер перед нами выступили Инна Афанасьева, Саша Немо, Тео и Ольга Рыжиков, Аура, Александр Солодуха, группа VAL и многие другие. Невозможно забыть, как буквально весь зал, в том числе и президент, танцевали под хиты Таисии Повалий. Приятным сюрпризом стало участие в концертной программе украинской группы «Казка», а также белорусского исполнителя Мэвла.

Нельзя не отметить и комфортабельные общежития БГУИРа, в которых проживала наша делегация, вкусные обеды и завтраки, заботу и доброжелательность руководителей.

Огромное спасибо ректору университета Анне Николаевне Сендер, декану филологического факультета Татьяне Васильевне Сенькевич и всем преподавателям, которые работали с группой студентов-журналистов на протяжении всего процесса обучения. То, что именно мне выпала честь представить университет на балу, это, в первую очередь, их заслуга. Спасибо за знания, опыт и мудрость!

Ирина Хведонцевич, социально-педагогический факультет:

– Эмоции переполняют. Все трудности, связанные с приготовлениями к мероприятию, а это выбор наряда и обуви, подбор украшений, макияж – выглядеть хотелось, как настоящая принцесса, – отступили на второй план, как только я попала в невероятную обстановку грандиозного бала. Воспоминания о незабываемом фееричном, красочном, ярком празднике останутся на всю жизнь. В будущем я обязательно расскажу об этом действе своим детям.

Спасибо университету за возможность стать участницей красивого масштабного мероприятия. Такой шанс – почувствовать себя настоящей принцессой и побыть в окружении галантных мужчин – выпадает только один раз в жизни! Когда в живую слушаешь напутствие главы государства, с большей силой осознаёшь всю ответственность за будущее родной страны.

До грандиозного праздника – церемония возложения цветов к архитектурно-скульптурному комплексу «Минск – город-герой». В год 75-летия Великой Победы эта традиция по-особому отозвалась в сердцах юношей и девушек. Они чтят подвиг дедов и прадедов и помнят о героической странице нашей истории. Молодёжь будет свято беречь эту память и передавать её последующим поколениям белорусов.   

Вчерашние студенты, пышно отметив получение диплома о высшем образовании, уже готовы реализовывать амбициозные планы. Их главные победы впереди, а главные оценки – поставит время. «Я убеждён, у вас всё получится, обязательно получится, если вы будете этого хотеть и к этому стремиться», – напутствовал выпускников Александр Лукашенко.

При этом, как отметил глава государства, каждый представитель современного поколения всегда должен помнить, что является наследником победителей. Поэтому нужно быть патриотом, гордиться своей страной и историей, передавать потомкам историю о том, как строилась независимая Беларусь, чтобы она всегда процветала, чтобы приумножать её национальное богатство.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта