Студенческий праздник на историческом факультете

7 октября 2016 г. в жизни исторического факультета произошло ежегодно проводимое и давно ожидаемое событие – посвящение первокурсников в студенты. Новички к данному торжеству готовились массово – ребята в этом году поступили на факультет активные, творческие и умеющие вовремя самоорганизовываться.

Церемонию посвящения открыла декан факультета Елена Алексеевна Бурик, продолжил её выступление заместитель декана по воспитательной работе Андрей Юрьевич Бодак. Они вспомнили яркие события того времени, когда сами были первокурсниками.

Затем зрителей и слушателей порадовал своими песнями студент 4 курса Фёдор Мартынович. Немало весёлых минут подарили залу ребята из факультетской команды КВН – Владислав Фомин, Евгений Мордвилко, Евгений Орабейко и Роман Шпаковский. Студент 5 курса Анатолий Бурак в образе Духа БрГУ посвятил старост-первокурсников в студенты на рыцарский манер – ударом меча по плечу. Затем началось посвящение в студенты остальных первокурсников. После принятия торжественной клятвы они отведали фирменный гастрономический «прикол» – эдакий «студенческий соус», от которого перехватывало дыхание. Судьбу студентов разделили присутствовавшие в зале кураторы Евгения Юрьевна Занько и Надежда Викторовна Самосюк, которые стоически доели остатки блюда.

После этого первокурсники показали свои таланты. Прекрасно декламировали стихи Дмитрий Баранов и Оксана Зыбайло. Группа «История и обществоведческие дисциплины» исполнила один из студенческих гимнов «Прощание со Швабией» («Во французской стороне…»), группа «История (политология)» порадовала очень динамичной песней, религиоведы потрясли аудиторию ироничным танцем, археологи сымитировали песню у костра. А потом все вместе трогательно дружно спели песню «Как здорово, что мы здесь сегодня собрались».

Посвящение завершилось подарком студентов родному факультету гитары. Подарок с намёком – в конце месяца на факультете планируется проведение Фестиваля бардовской песни. В общем, исторический факультет как всегда молод душой, динамичен и буквально искрит самыми разнообразными талантами.

Исторический факультет

Поделиться: