Студенческий отдых на Ахтубе

С 11 по 17 июля на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) была организована Международная летняя научно-исследовательская школа молодых ученых-филологов «Летние ахтубинские чтения – 2016». Мероприятие прошло при непосредственном участии представителей Русского культурно-образовательного центра имени А.С. Пушкина нашего университета.

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь ВГСПУ «Марафон», расположенный на живописном берегу реки Ахтуба, принял в своих стенах студентов и аспирантов филологических факультетов Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, Донецкого национального университета (ДонНУ), Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ), а также студентов самого ВГСПУ.

Организаторами была предложена насыщенная программа летней студенческой школы, включавшая как интеллектуально-творческие мероприятия, так и культурный отдых студентов.

На встречу с участниками лагеря были приглашены известные российские ученые-филологи, среди которых доктор филологических наук, профессор ВГСПУ, лингвист Василий Павлович Москвин, прочитавший лекцию на тему «Стилистика ресурсов русского языка»; доктор филологических наук, профессор Волгоградской академии МВД России литературовед Наталья Сергеевна Прокурова, выступившая с лекцией «Нравственно-психологические аспекты проблемы преступления и наказания в русской литературе второй половины ХIХ в.», и другие ученые. Студенты принимали участие в круглых столах и панельных дискуссиях, посвященных обсуждению актуальных вопросов современного русского языка и литературы.

Участники летнего лагеря продемонстрировали свой филологический талант в командных состязаниях «Что? Где? Когда?» и «Лингвистический КВН». Их программы позволили студентам проявить свою филологическую эрудицию, смекалку, чувство юмора, умение работать в команде.

В один из дней летней школы был проведен Фестиваль национальных культур. На фестивале участники из разных стран представили презентации о своем родном городе и университете, декламировали стихотворения, показывали инсценировки известных сказок, исполняли песни на родном языке. В игровой форме и с использованием мультимедиа-технологий преподаватели ВГСПУ на материале афористического фольклора разных славянских народов продемонстрировали студентам сходство и различия русского, белорусского, украинского, польского, чешского и болгарского языков и культур.

В свободное время участники лагеря совершили обзорные экскурсии по Волгограду, побывали на Центральной набережной, Площади Павших Борцов, Дома Павлова, а также на Мамаевом кургане. Студенты получили возможность посетить торгово-развлекательные центры Волгограда, покататься на теплоходе по Волге, поиграть в волейбол и баскетбол.

Летняя школа подарила ее участникам дружеское общение с единомышленниками, знакомство с представителями филологического научного сообщества из разных стран, открыла новые горизонты в их исследовательской и образовательной деятельности.

Международная летняя научно-исследовательская школа молодых ученых-филологов «Летние ахтубинские чтения – 2016» состоялась благодаря финансовой поддержке Фонда «Русский мир», Волгоградского государственного социально-педагогического университета и администрации г. Волгограда.

Студенты филологического факультета
Тарасевич Е., V курс,
Кучинская Я., IV курс

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта