Спортивный праздник «Дни спорта и здоровья»

В Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина уже стало традицией ежегодно в ноябре проводить спортивный праздник «Дни спорта и здоровья». Не стал исключением и 2017 год, который был ознаменован юбилеем данного мероприятия – уже пятый год подряд в мероприятиях праздника принимали участие студенты всех факультетов БрГУ, а также наши гости: студенты БрГТУ и учащиеся СШ № 9 г. Бреста.

С аншлагом прошли соревнования по настольному теннису, футболу и силовому многоборью. Кроме спортивных, были организованы и учебно-методические мероприятия: университетский методический семинар «Анорексия. Жизнь на грани», межфакультетский учебно-методический семинар «Современные оздоровительные технологии в жизнедеятельности студентов», межфакультетский учебно-методический семинар «Методы оценки физической и функциональной подготовленности в научном исследовании» и межфакультетский семинар «Самостоятельные занятия физической культурой в режиме дня студентов».

В рамках праздника были проведены более 25 мастер-классов по различным видам спорта. Ярко и насыщенно прошли соревнования межфакультетской спортландии «Мы самые-самые…», конкурс караоке «Спортивная песня», спортивная викторина «Физкультура среди нас» и университетская олимпиада по дисциплине «Физическая культура». Стартовал университетский конкурс «Спортсмен года – 2017».

Организаторы «Дней спорта и здоровья» уделили большое внимание проведению V региональной студенческой научно-практической конференции «Физическая культура в жизни студента», в которой приняли участие студенты разных вузов Республики Беларусь. В рамках этой конференции была организована научно-практическая выставка «Учебно-методическое обеспечение дисциплины "Физическая культура"» и межвузовский учебно-методический семинар «Проблемы преподавания дисциплины "Физическая культура"».

Профессор БрГТУ В.Н.Кудрицкий и зав. кафедрой физической культуры, доцент Т.С.ДемчукОдним из центральных событий праздника стала открытая лекция на тему «Естественно-научные основы физической культуры», прочитанная 23 ноября по приглашению кафедры физической культуры профессором БрГТУ Кудрицким Владимиром Николаевичем. Около 100 студентов психолого-педагогического, географического факультетов и факультета иностранных языков познакомились с такими жизненно важными для студенческой молодёжи вопросами, как организация здорового образа жизни в рамках режима дня, единство и целостность в работе различных систем организма человека и его взаимосвязь с окружающей средой. Студенты разных факультетов БрГУ имени А.С.Пушкина на лекции «Естественно-научные основы физической культуры»Во время лекции студенты научились на практике определять артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а также оптимально организовывать свой двигательный режим.

«Дни спорта и здоровья» – яркий пример современного направления в организации как теоретических, так и практических мероприятий в вузе, ориентированных на студентов разных специальностей. Спортивный праздник предоставил возможность каждому студенту испытать себя при выполнении различных упражнений на силу, ловкость, гибкость и другие физические качества. Кроме этого, студенты смогли узнать больше о состоянии своего здоровья и возможностях целенаправленно и эффективно организовывать свой досуг, используя при этом различные физкультурно-оздоровительные и спортивные технологии.

Кафедра физической культуры

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта